"Иллюзий больше нет": активисты #200КАЗАНЬ заподозрили Центробанк в махинациях с голосами

Активисты инициативной группы #200КАЗАНЬ заподозрили, что третье место Казани в конкурсе за голосование на выбор города для новых купюр в 200 и 2000 рублей - это результат махинаций с голосами, об этом сообщается на официальном сайте группы.

ProKazan.ru публикует обращение активистов

Чем ближе завершение голосования, тем больше вопросов о прозрачности и объективности конкурса.

Неприятным осадком осталось нелогичное прибавление округленных сумм всем участникам, совершенно необъяснимые математические казусы, когда сумма прибавленных за полдня голосов вдруг оказывалась нечетной, списание большого числа голосов у некоторых участников и многие другие неприятные моменты. Все это при абсолютной нашей лояльности к Центробанку дискредитирует тех, кто конкурс обслуживает, заставляя задуматься о предоставлении, мягко говоря, недостоверной информации на главном информационном табло сайта твоя-россия.рф. Ощущение, что Центробанк доверил организацию конкурса дилетантам.

Иллюзий больше нет. Догадки укреплялись на глазах нашей инициативной группы с каждой новой масштабной акцией в поддержку Казани, после которых нашему городу приписывалось практически одинаковое с другими городами количество голосов. При этом участников акции было многократно больше, чем отражалось в данные периоды. Найти равноценные акции в других городах нам практически не удавалось. Согласитесь, все это наталкивает на невеселые размышления.


В связи со всем вышесказанным отметим, что инициативная группа крайне разочарована непрозрачностью конкурса и неоднозначностью формулировок его правил, которые при необходимости трактуются против тех или иных городов-претендентов. Складывается впечатление, что вместо ожидаемого результата от проделанной нами работы мы дважды в день видим взятые с потолка цифры, а победители уже давно определены и банкноты с новыми символами, согласно новой байке в интернете, уже напечатаны.

При сегодняшнем уровне развития цифровых технологий уверены, что не составит труда при официальных обращениях получить достоверные сведения у компаний-операторов о количестве участвовавших в голосовании на всех территориях и посмотреть, как с точки зрения электронной демократии эти результаты коррелируются с данными на сайте твоя-россия.рф. Надеемся, что в Центробанке это всё понимают.

Верить в махинации катастрофически не хочется, ведь тогда теряется весь смысл проделанной инициативной группой работы, в которую все мы вложили душу. Казань добиралась на лидирующие позиции благодаря активному участию всех татарстанцев и друзей Казани, а не из-за чьего-то желания замести следы, создав видимость борьбы, чтобы в конце вывести в лидеры заранее определенных кандидатов, - говорится в сообщении активистов.

Напомним, по последним данным Казань после нескольких дней лидерства продолжает оставаться на третьем месте. Лидер рейтинга - Сочи, второе место в голосование занимает Дальний Восток.

Итоги конкурса будут объявлены 7 октября в прямом эфире на телеканале Россия.