Новая часть Гарри Поттера выйдет на татарском раньше, чем на русском языке

Новая часть «Гарри Поттер и проклятое дитя» может выйдет на татарском раньше, чем на русском языке. Об этом сообщается на странице «Таткнигоиздата» в соцсети.

Сейчас «Татарское книжное издательство» ведет переговоры с английским агентством The Blair Partnership, который владеет авторским правом на данное произведение.

Студент Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ, редактор научно-популярного ресурса «Гыйлем» Айдар Шайхин уже опубликовал первую часть о Гарри Поттере на татарском языке в Интернете. Новая часть на татарском языке будет называться «Харри Поттер хэм лэгънэтле бала».

Кстати, роман «Гарри Поттер и проклятое дитя» вышел в свет 31 июля. Ранее сообщалось, что англоязычная версия книги в «Московский дом книги» поступит в начале августа и будет стоить 1700 рублей. На русском языке роман опубликуют в ноябре 2016 года.

Также в Лондоне на сцене театра Palace состоялась премьера спектакля «Гарри Поттер и проклятое дитя» по книге Роулинг. Действие нового романа разворачивается спустя 19 лет после событий, описанных в седьмой книге «Гарри Поттер и дары Смерти».