Депутат Госдумы от РТ Марат Бариев предложил запретить курить кальяны

Депутат Госдумы от Татарстана Марат Бариев предложил запретить курить кальяны. Об этой инициативе он рассказал в интервью kazanfirst.ru.

Данное предложение Марат Бариев планирует обсудить с депутатами Госсовета Татарстана.

- Тем более, опыт у нас уже есть — именно по инициативе Татарстана в Госдуме был принят закон о запрете на употребление снюсов, сосательного табака. По этому же принципу нужно пойти и в ситуации с кальяном, - отметил Бариев.

Депутат уверен, что курение кальяна усугубляет статистику смертности от онкологических заболеваний.

- Мы должны бить во все колокола, а не ждать, когда у молодого человека появится рак легких через 10-20 лет от кальяна. Он уже сейчас может потерять способность к деторождению, - утверждает он.

Инициативу Бариева поддерживают и его коллеги. Так, известный ватерполист и депутат Госдумы от РТ Ирек Зиннуров уверен, что курение кальяна несомненно наносит вред здоровью.

- Энергию молодежи нужно использовать правильно, и кто, если не мы, взрослые, можем руководить этим процессом, - сказал Зиннуров.

Однако, по данным представителей бизнеса, до 80% посетителей общепита заказывают кальян.

Кстати, 21 сентября заслуженная артистка РТ, финалистка проекта «Голос» Эльмира Калимуллина открыла в центре Казани на улице Баумана кальянную. Об открытии своего заведения она сообщила в Instagram. По словам Калимуллиной, всех гостей в заведении ждет уют и комфорт.