В России готовят законопроект о «налоге на тунеядство»

Российские власти обсуждают законопроект о введении платежа для трудоспособных граждан, не работающих официально. Об этом вице-премьер Ольга Голодец рассказала в ходе заседания Совета Федерации, передает RNS.

По ее словам, российское законодательство позволяет россиянам не работать, но при этом они не платят страховые взносы, в том числе – в систему обязательного медицинского страхования.

- На сегодняшний день есть проект закона, который инициативно предлагает уплату определенного платежа именно в бюджет субъекта Российской Федерации от трудоспособного населения, которое не относится к льготным категориям, — сказала она.

Голодец добавила, что вид платежа пока обсуждается.

- Проблема заключается в том, что к неработающему населению относится работающее население, то есть мы не видим ни в системе Пенсионного фонда, ни в системе налоговой службы как плательщиков заработной платы, — пояснила она.

Кстати

В СССР тунеядство стало преступлением с 1961 года. Оно квалифицировалось как "длительное проживание совершеннолетнего трудоспособного лица на нетрудовые доходы с уклонением от общественно полезного труда".

Тунеядцы, которые были признаны таковыми в судебном порядке, "выселялись в специально отведенные местности на срок от двух до пяти лет с конфискацией имущества, нажитого нетрудовым путем, и обязательным привлечением к труду по месту поселения".


Уже к 1964 году по этому указу было сослано 37 тысяч человек. При этом, в частности, тунеядцами признавались и ссылались инженер-технолог, который прекратил работу, оборудовал кролиководческую ферму и стал жить за счет приносимых ею доходов, пожарный, который занимался своим земельным участком и торговал на рынке овощами и фруктами.

Иногда суды принимали решения о выселении нетрудоспособных. Также указ о тунеядцах иногда использовался для преследования по политическим мотивам. Наиболее известный пример - дело поэта Иосифа Бродского в 1964 году.

Борьба с тунеядством велась вплоть до принятия в апреле 1991 года закона "О занятости населения", который отменил ответственность за тунеядство и признавал безработицу. В дальнейшем в законодательстве России термин "тунеядство" не употреблялся.