"Казанцы спешат на помощь!" У кого получается решать проблемы горожан

Редакция ProKazan.ru задалась вопросом - а много ли у нас в городе организаций, готовых помочь и помогающих нуждающимся? Это могут быть дети, пенсионеры, люди с ограниченными возможностями, женщины в беде - кто угодно.

Оказалось, что некоммерческих благотворительных фондов в Казани - пруд пруди. И у всех больше достижения - спасенные жизни, серьезная финансовая помощь, тонны благодарностей от подопечных. Честно говоря, у нас глаза разбежались - о каком фонде рассказать в первую очередь?

В итоге мы решили, в первую очередь, рассказать о тех организациях, чья деятельность связана с помощью детям, ведь дети - это наше будущее.

"Добро Даром"

Дата создания - 5 марта 2014 года

Создатели и идейные вдохновители - Раушан Хакимуллин и Юрий Фролов. Кроме двоих мужчин, в команде фонда работает и Ольга Бакаева - она живет вместе с подопечными все время и заботится о них.

- Мы хотим помогать и помогаем людям, которые нуждаются в помощи, - рассказывает Раушан. - Наша цель - объединить усилия жителей города в решении проблем, которые прямо или косвенно касаются каждого. Мы верим, что духовное изменение людей будет основополагающим для повышения качества жизни общества.

В центре готовы помогать женщинам с детьми и беременным, они могут обратиться за любой помощью. Проект обходится его создателям, в среднем, в 118500 рублей в месяц. Ведь малышам, особенно, новорожденным, требуется очень много всего. Все деньги - это пожертвования неравнодушных казанцев.

"Альпари"

Дата создания - 2005 год

Создатели и идейные вдохновители - основателем и директором является Андрей Дашин. Также в команде благотворительного фонда трудятся три прекрасные девушки - Наталья Гилазева, Евгения Гилемханова, Альбина Давлетбаева.

- Больше всего запомнился момент, когда дети из сельских приютов вышли на улицу и вместо привычных пустых игровых площадок увидели яркие качели, горки, песочницы и беседки, - рассказывают участники. - Их горящие искренним восторгом глаза я запомнила навсегда.

Главная цель фонда - дать возможность детям, проживающим на территории республики, полноценно расти и развиваться, вне зависимости от наличия семьи, физических и умственных способностей.

У них 10 постоянных программ и акций, которые позволяют сконцентрировать наши усилия и достичь положительного результата.

За 10 лет работы фонд оказал помощь на общую сумму более 50 млн рублей, провел более 300 праздников и мероприятий, оплатил лечение более 400 детям, оказал гуманитарную поддержку более 4 000 семей.

"Радость Детства"

Дата создания - 2012 год

Создатели и идейные вдохновители - директором фонда является Садыкова Гузель, различные мероприятия и акции устраивают небезразличные волонтеры.

- Родители, на которых свалилась беда — они в такой ситуации лишь отчаявшиеся и растерянные пассажиры тонущего корабля. Их голос слаб. Здесь нужны люди, знающие как послать сигнал бедствия..."

Сейчас деятельность фонда можно условно разделить на несколько больших направлений: содействие социальной адаптации детей-инвалидов, помощь в приобретении вертикализаторов для детей с диагнозом ДЦП, передача тифлофлешплееров и строительство всесезонных теплиц для школ-интернатов, где воспитываются дети с нарушением зрения.

"Я дарю жизнь"

Дата создания - 2016 год

Создатели и идейные вдохновители - главным создателем фонда стала студентка шестого курса КГМУ Чулпан Камалова. Девушка собрала команду друзей и знакомых - неравнодушных казанцев.

Фонд помогает детям с тяжелыми заболеваниями и воспитанникам домов-малюток, домов ребенка, детских домов, интернатов и детям из многодетных семей.

Сейчас ребята всеми силами пытаются привлечь внимание общественности к своему проекту. Они рассказывают всем новым знакомым и старым друзьям о том, что можно помочь маленьким детям.

Надо признать, что у проекта вполне может сложиться счастливое будущее - ребята активно пользуются современными социальными сетями и продвигают свои великие идеи там. Их поддерживают не только рядовые казанцы, но и медийные персоны нашей страны.

"Счастливые истории"

Дата создания - 2010 год

Создатели и идейные вдохновители - учредителями фонда является семейная пара Хуснутдинова Ирина и Хуснутдинов Виталий.

Главной целью фонда является сохранение и развитие интеллектуального потенциала подрастающего поколения, формирование здорового морально-психологического климата среди детей и подростков.

Также создатели ратуют за возвращение к истокам, возрождение национальных обычаев и традиций народов России и Татарстана.

У фонда существуют четыре разных направления - уличный лит фест «Бяки Буки», "Слыханная щедрость", социально-литературное направление "Глаголица" и социально-культурное - "Сказания".