«Пусть дома сидят»: почему детскую хоккейную коробку в Казани отгородили от детей забором?

Жители Казани обратились в редакцию портала ProKazan.ru с необычной проблемой: в их дворе несколько лет стояла детская футбольно-хоккейная площадка, на которую приходили дети со всех близлежащих домов. Однако буквально недавно ее внезапно обнесли прочным забором, полностью ограничив к ней доступ.

Появившийся из ниоткуда прочный, кованый забор невозможно ни обойти, ни перелезть. По словам местных жителей, его установили буквально за пару дней, никто и не успел сориентироваться. На заборе - замок, никто посторонний пройти не сможет.

Сейчас дети гоняют мяч на небольшом пустыре - за лицеем № 121, расположившимся неподалеку. Летом и осенью такое состояние дел еще может сработать, но что делать зимой? Играть в хоккей на обледеневшем тротуаре?

Корреспондент ProKazan.ru выяснил, что данная коробка была установлена в 2014 году. Тогда в казанских дворах были подготовлены, в общей сложности, 80 пластиковых хоккейных установок, которые стали площадкой для тренировочных занятий по хоккею среди детей и подростков. Изначально планировалось, что в свободное от тренировок время коробки будут использованы как бесплатные катки.

Тогда мэр Казани Ильсур Метшин отмечал, что в городе необходимо устанавливать больше таких спортивных зон в городе.

- Действительно, хоккейные коробки – это самое близкое к дому место для занятия зимними видами спорта. Это больше, чем спорт, это светлое пятно в жилом микрорайоне. Мамы ужин готовят, а в окно могут видеть своих детей.

Мы очень долго не могли получить комментарий от администрации района относительно этой детской спортивной зоны. Вроде бы и сносить ее не собираются, и из общественной она не стала личной, но почему же появился забор?

Местный житель Сергей Алексеевич возмущен тем, что детишки больше не могу играть на площадке, оборудованной специально для них.

- Зачем тогда вообще устанавливали? Как будто поманили, а потом выбросили! - возмущается казанец. - Так хорошо у нас продвигают спорт и здоровый образ жизни, что повесив замок на забор, прямым текстом сказали: пусть сидят дома.

В конечном счете, в администрации района нам подсказали, что территорию огородили лишь потому, что хоккейную коробку вскоре снесут вообще, и на ее месте появится новый объект. Какой - пока неизвестно. Будем надеяться, что это будет что-то для детей.