В Татарстане появится халяльный Интернет с сайтами и поиском

В Татарстане в скором времени появится Интернет с сайтами, соответствующими стандарту "халяль", поисковой системой, которая будет находить только такие порталы, а также IT-проект, благодаря которому покупатель сможет узнать всю информацию о приобретаемом мясе. Об этом рассказал руководитель комитета по стандарту "халяль" при ДУМ РТ Марат Низамов.

- Сейчас мы осваиваем все новые виды сертификации. Будем делать сертифицированные сайты в интернете, чтобы люди без всякого мусора могли пользоваться сетью, работать и получать информацию. Есть проект, когда внедряется корове чип с информацией, необходимой по исламу, — цитирует РБК Низамова.

Напомним, ранее стало известно, что в Казани планируют открыть специальное медучереждение, которое будет работать по стандарту "халяль". Это касается и хирургии, и акушерства, реанимации и других сфер.

Кстати

В переводе с арабского языка "халяль" – "разрешенный". На сегодняшний день "халяль" - это индустрия, которая гарантирует безопасность, чистоту и полезность услуг и товаров для здоровья человека и отсутствия в них неприемлемых, для мусульман консервантов и добавок.