Казанский зоопарк готов на 70 процентов, а бизнесмены обсуждают покупку гепарда за 4,5 млн

2016 год для казанского зооботсада юбилейный: в этом году исполняется 210 лет со дня его основания. За это время он износился не только физически, но и морально. О необходимости реконструкции задумывался каждый, кто хоть раз посещал этот парк и наблюдал животных в тесных вольерах.

В 2015 году, с легкой руки президента Татарстана, реконструкция началась. Территорию расширили, поделив будущую зону на тематический парк "Река Замбези", в которой будут обитать птицы и животные из Африки, и старую часть зооботсада, в которой разместятся представители флоры и фауны наших широт.

Экспозиция «Реки Замбези» будет уникальна по своему составу - такого в России еще не было. Ведь до Казани увидеть живого африканского слона или белого носорога можно было только в саванне или в зарубежных парках. Даже московский зоопарк, который считается одним из старейших в Европе, не может похвастаться этими гигантами.

Поэтому открытия нового зоопарка ждали все. Была надежда, что первую очередь нового зоопарка завершат ко Дню республики, но этого не произошло. Если верить тендеру, опубликованному на сайте госзакупок, новый срок завершения строительства - 30 декабря 2016.

Но об открытии зоопарка к этому сроку речи тоже пока не идет. Ведь для того, чтобы завезти сюда всех обитателей, нужно время. А процесс этот небыстрый. Если говорить, например, об африканских слонах, которые находятся в Танзании, то их доставка может занять от шести месяцев до года.

Определиться со сроком сдачи затрудняются, похоже, и сами строители. В паспорте объекта вместо даты завершения строительства пустота. Мы связались по указанным контактам со старшим прорабом и попросили рассказать о степени готовности зоопарка.

- Процентов на 70, - ответил Ильдар Валиуллин.

Для зоопарка построят туннель и мост через Кабан?

После открытия "Реки Замбези" возьмутся за реконструкцию старой части зооботсада. Там появятся несколько тематических зон: "Озеро Байкал", "Остров Врангеля", "Река Уссури", а также контактный зоопарк в виде деревенского подворья.

- В перспективе планируем расшириться за счет третьей территории, расположенной на противоположной стороне озера Кабан, - рассказал директор казанского зооботсада Фанис Нурмухаметов на деловом понедельнике у мэра. - Там будут представлены животные Южной Америки. Все участки будут соединяться между собой мостом и туннелями.

4 миллиона евро за птиц и животных

В обновленном зоопарке постоянную прописку получат 174 особи представителей 28 видов млекопитающих, птиц и рептилий. В общей сложности они обойдутся в 4 миллиона евро.

- Мы планируем, что после реконструкции Казанский зооботсад станет не только самым современным зоопарком России, - продолжает Фанис Нурмухаметов. - Но и на равных сможет конкурировать с московским, уровень которого долгое время казался недостижимым, как по инфраструктуре, так и по видовому разнообразию.

Кстати, на сайте зооботсада опубликован список животных, которых можно купить и подарить новому зоопарку. Вот только цены, судя по сообщениям казанских бизнесменов в соцсетях, кусаются. Например, в переводе с евро на рубли, гепард обойдется в 4,5 миллиона, а его содержание в 600 тысяч рублей в год. Казанскому зоопарку требуется две особи.

Гамадрил и горилла подешевле - около миллиона. Стать другом зоопарка и увидеть свое имя на вольере животного можно и за более скромную сумму. 10 гусей нильских обойдутся в 100 тысяч рублей.

Некоторые бизнесмены, то ли в шутку, то ли всерьез, предлагают приобрести животных вскладчину.

Справка
Зооботсад был основан при Казанском университете в 1806 году Карлом Федоровичем Фуксом, а в 1829 году были приобретены прибрежные участки на берегу озера Кабан для закладки ботанического сада площадью 6,7 га. В 1834 году возвели оранжерею, и ботанический сад открылся для посещения.