Мэрия Казани одобрила статую пятиметрового коня около Кремля

В минувшую пятницу на совещании Управления архитектуры и градостроительства Казани эксперты одобрили идею и облик символической статуи «Конь-страна», автором которой является финский художник и скульптор Рафаэль Сайфулин, для которого Казань является исторической родиной. Статуя, возможно, появится около Кремля, сообщила заместитель начальника Управления Жанна Белицкая, передает «Татар Информ».

- Мнения разные были, но скульптура понравилась, - отметила Белицкая.

Во сколько обойдется городу скульптура — неизвестно. По словам Белицкой, это будет зависит от габаритов скульптуры и где она будет отливаться. Наряду с надземной частью входа в метро у станции «Кремлевская» обсуждаются еще несколько вариантов, в том числе у пересечения улиц на съезде от Казанского Кремля, у Академии наук РТ, а также в Старо-Татарской слободе и на оставшихся и действующих с незапамятных времен дорогах города, которыми жители пользуются до сих пор. В последнем случае в Казани могут появиться сразу нескольких небольших статуй «Конь-страна».

Ранее Рафаэль Сайфуллин заявил о необходимости отливать пятиметровую статую в Германии, приблизительная стоимость которой составила бы 200 тыс. евро.

- За границей более эффективные решения – скульптура получается легче. Но для нас ведь не имеет значения, какая она – легкая или тяжелая, если она стоит и ничего с ней не происходит», – объяснил архитектор.

Напомним, о том, что у Казанского кремля может появиться пятиметровая скульптура "Конь-страна" стало известно 21 сентября. Скульптура очень похожа на самую известную работу автора "Конь-счастье", которая считается достопримечательностью финского города Турку. Рафаэль Сайфулин отмечает, что в скульптуре, которая должна появиться в столице РТ, сконцентрирована вся его любовь к Казани.