Ужас на улице Маяковского: "лицо" исторического здания "натянули" на стекло и бетон

В понедельник в казанских социальных группах начали появляться фотографии дома в центре города, который выглядел, мягко говоря, необычно. Передняя часть строения выглядела, как настоящий татарский домик, которые можно встретить, разве что, в деревне или Старо-Татарской слободе. А вот сзади расположился то ли офис, то ли новомодное многоквартирное здание.

Корреспонденты ProKazan.ru отправились на место действий - ул. Маяковского, 29, чтобы повнимательнее разглядеть это "чудо архитектуры" и пообщаться с его жителями или работниками. Оказалось, что с одной стороны здание обнесено железным забором, на котором красуется оповещение о реконструкции.

Да, спереди дом действительно напоминает маленькие, разноцветные домишки в Старо-Татарской слободе. Ярко-желтый и ярко-синий цвета, татарские узоры на окнах, но при этом современные материалы.

Нас встретила странная дверь, запертая на замок, - внутри никого не было. Мы даже заглядывали в окна, которые оказались затонированы, но кроме пустых помещений и небольшого строительного мусора, не обнаружили ровным счетом ничего.

Внимательно разглядев постройку, мы пришли к выводу, что от старинного здания практически ничего не осталось. Все равно что один человек попытался притвориться кем-то другим, надев на себя маску с его лицом.

Спереди это вроде бы старое здание, но обман настолько велик, что он буквально выпирает, и невозможно не заметить, что перед тобой что-то иное.

Во время съемки мы замечали, что многие казанцы смотрят на дом с недоумением, некоторые даже задерживались у входа, потратив пару лишних минут на изучение деталей. Мы пообщались с Натальей Максимюк, которая еще несколько лет назад жила по-соседству.

- Очень странный дом, выглядит несуразно, - рассказала женщина. - Раньше такого не было. И ворота перед домом появились внезапно - нельзя даже проехать к домам, которые стоят за этим, желтым. Недоразумение какое-то, а не архитектура.

Судя по всему, новое здание было построено на "останках" старинного - фундамент остался прежним. Еще и забор за зданием сохранился - старая кирпичная кладка того и гляди развалится на глазах, но в ней одной и то больше логики, чем во всем новострое.

Мы обратились к историку Раису Сулейманову с просьбой рассказать об этом доме и, возможно, объяснить, что же с ним случилось. По словам краеведа, подобное уже стало некой тенденцией.

- Знаете, у меня просто нет слов. Выглядит это просто нелепо, жутко, абсурдно, я бы даже сказал карикатурно, - возмутился историк. - Это тот случай, когда владелец здания, вынужденный под напором государственных требований сохранить внешний облик исторического строения идет на своеобразное ухищрение: сохраняет внешний фасад, но само здание целиком перестраивает и строит фактически новое здание, которое архитектурно совершенно не вписывается в прежний облик дома.


На рисунке изображен дом на ул. Маяковская, 29 - справа

Дом был построен в 1917 году. В конце ХХ века в нем жил священник Лукьянов вместе со своей семьей, и именно "домом священника Лукьянова" его все вокруг и прозвали. В 2011 году дом выглядел заброшенным (в принципе таким он и являлся), но хотя бы адекватным.

Условием при возведении нового здания было сохранение и реставрация старого фасада и необычной арки, расположенной по правую сторону. Корреспондент ProKazan.ru обратился за комментарием к помощнице президента РТ Олесе Балтусовой.

- Новый владелец допустил различные нарушения. Его дело сейчас уже в судах из-за нарушений как раз. Если суд вынесет решение, то будет переделывать.

Связаться с новым владельцем нам не удалось - телефон у него то занят, то находится вне зоны действия сети. Хочется надеяться, что люди, проходящие мимо этого архитектурного "чуда" (или чудовища?), все-таки будут не только удивляться, но и возмущаться.

Историческое здание это уже не вернет, но хоть какой-то баланс во вселенной будет.