СК РТ о похищении младенца из церкви: преступницу после погони поймала мать ребенка

В Следственном комитете РТ официально прокомментировали похищение 9-месячного младенца в церкви в селе Большое Афанасово под Нижнекамском, по данным правоохранительных органов, 40-летнюю похитительницу Оксану Кузнецову задержала мать вместе с еще одним прихожанином после погони.

По данным правоохранительных органов, Кузнецова утром в субботу пришла в Храм Покрова Божьей Матери, около него она увидела люльку с маленькой девочкой.

- Кузнецова забрала ее и скрылась, - рассказали следователи.

По словам представителей храма, женщина стала играть с малышкой, а когда ребенок начал плакать, взяла люльку и вышла из храма.

Отметим, мать девочки вместе с ней пришла на службу, чтобы договориться о крещении ребенка. При этом коляску с ребенком она ненадолго оставила на улице, а когда вернулась, малышки уже не было в коляске.

- Мать сообщила о произошедшем в полицию, после чего с еще одним прихожанином на автомобиле нагнала Кузнецову в нескольких сотнях метров от церкви. После этого злоумышленница была задержана. Причастность к совершению преступления она признала и сообщила, что ребенок понравился ей, и она решила забрать его себе, - отметили в СК.

Сейчас в отношении Кузнецовой решается вопрос об избрании меры пресечения, возбуждено дело по статье "похищение несовершеннолетнего". Идет расследование.

Справка

Похищение заведомо несовершеннолетнего наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.