Минфин предложил не платить пенсии работающим пенсионерам с доходом выше 500 тыс рублей

Министерство финансов РФ предложило не платить пенсии работающим пенсионерам с доходом выше 500 тысяч рублей. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на четырех федеральных чиновников.

По предположению чиновников, такой вариант затронет около 90 000 человек. Также Минфин предполагает отменить фиксированную выплату тем, чей доход выше 2,5 прожиточного минимума, а это около 2 миллионов человек. Так, фиксированная выплата страховой пенсии сегодня составляет 4559 рублей.

- Это балансирующая выплата, которая делает пенсию хоть сколько-нибудь значимой, - сказал чиновник.

По словам чиновников, такая пенсия выплачивается вне зависимости от трудового стажа и количества пенсионных баллов. На данный момент 22 000 рублей — это среднероссийский прожиточный минимум.

Так, правительство решило, что в 2016 году пенсии тех, кто работает, индексироваться не будут, пообещав полностью возместить упущенное, когда пенсионер прекратит работать. А отказ от выплат пенсии тем, кто получает более 1 млн руб., обсуждался в правительстве еще в 2015 г. и зимой этого года в качестве «антикризисной меры».

Таким образом, расходы на развитие пенсионной системы в 2017 г. превысят 3 трлн руб. и будут расти в 2018–2019 гг.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что пенсии работающих пенсионеров не будут индексироваться (повышаться в соответствии с инфляцией), об этом в Twitter сообщила глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ольга Баталина. Она отметила, что все работающие пенсионеры продолжат получать выплаты, но пока они трудоустроены, повышать их не будут. Отметим, что что средний размер соцпенсии в Татарстане составляет 7679 рублей.