В Москве начался суд над судьей Конституционного суда РТ, обвиняемым в мошенничестве

В Тверском суде Москвы сегодня начался суд над 62-летним судьей Конституционного суда РТ Рашидом Гафиятуллиным, об этом сообщает "Вечерняя Казань". Его обвиняют в совершении уголовного дела по статье "Мошенничество в особо крупном размере".

Инцидент случился в 2011 году

По словам потерпевшего от действия судьи и двух других обвиняемых - неких Ахмеровых и Новоселовых - Евгения Бородина, один из казанских банков у него "незаконно увел залоговое имущество" - недвижимость в центре Казани.

По словам бизнесмена, у него были два банковских кредита, один - под залог здания на ул. Чернышевского, другой - под залог нежилого помещения на ул. Касаткина. Оказавшись не в состоянии погашать оба долга одновременно, Бородин решил полностью погасить один - тот, залогом по которому было более ценное здание, чтобы не потерять этот актив.

По его словам, он перевел более 6 млн рублей целевым образом в погашение 1-го кредита, но банк поделил этот платеж на два кредита, и в результате на исполнение обязательств по обоим договорам денег заемщика не хватило. В августе 2011-го Вахитовский райсуд Казани по иску банка обратил взыскание на залоги, причем, по словам Евгения Бородина, "все судебные заседания были без моего участия, у меня за спиной". Оба столь привлекательных объекта недвижимости были быстро проданы.

Евгений Бородин рассказал, что пытался оспорить и решение суда, и продажу, ему сообщили, что проблему может решить только "серьезный человек", к примеру, Гафиятуллин, занимавший на тот момент должность начальника Правового управления правительства Татарстана.

- В декабре 2011-го он приехал ко мне в офис, посмотрел все документы, сказал: "Действительно, у вас увели здания незаконно. Будем решать вопрос". Дал понять, что окажет содействие, а о цене вопроса мне сообщат отдельно, - сообщил бизнесмен.

В попытках вернуть свою собственность Бородин потерял несколько миллионов рублей, после чего обратился в правоохранительные органы.

Дело ведет Следственный комитет

Впервые о данном деле стало известно в феврале текущего года, когда Следственный комитет РФ затребовал у Квалификационной коллегии судей РТ согласие на привлечение Рашида Гафиятуллина к уголовной ответственности (тот является по должности спецсубъектом, в отношении которого существует усложненный порядок уголовного преследования). 24 февраля квалифколлегия дала такое согласие.

Сегодня Рашид Гафиятуллин поехал на суд самостоятельно: мера пресечения в отношении него во время следствия не применялась. Двое других обвиняемых - Ахмеров и Новоселов - ждали суда в СИЗО.

- Республика прячет это дело очень серьезно. Еще бы, один из шести судей Конституционного суда Татарстана, и вдруг - такое клеймо! - заявил Бородин.

Дело должно было рассматриваться в Казани

Данное уголовное дело должно было рассматриваться Приволжским райсудом Казани. Однако Генпрокуратура России обратилась в Верховный суд РФ с ходатайством о передаче его для рассмотрения в другой субъект РФ. В ходатайстве было сказано, что рассмотрение этого дела судами в Татарстане "не гарантирует безопасного, объективного и беспристрастного судебного разбирательства, поскольку Гафиятуллин является судьей Конституционного суда РТ и членом Совета судей РТ, а ранее занимал должность начальника Правового управления Кабинета министров РТ; Новоселов по представленной информации оперативных служб ФСБ России связан с деятельностью функционирующей на территории Республики Татарстан преступной группировки, вместе с Ахмеровым он намерен использовать криминальные связи для затруднения проведения судебного процесса, оказания давления на его участников".

Верховный суд России счел обоснованным предположение, что судьи в Татарстане вряд ли смогут быть объективны по отношению к столь высокопоставленному члену своего сообщества, и в июле этого года передал дело в Тверской райсуд Москвы.

Сегодня данный процесс стартовал.

Справка

Рашид Гафиятуллин родился 12 апреля 1954 года в городе Казани.

В 1973 году окончил Казанское художественное училище, в 1982 году — юридический факультет Казанского государственного университета.

В 1973 г. — преподаватель средней школы города Казани.
В 1973—1975 гг. — служба в составе группы советских войск в Германии.
В 1976—1982 гг. — гравер 5 разряда Казанского химического завода им. В.И. Ленина.
В 1982—1987 гг. — юрисконсульт Татарского областного совета профсоюзов.
В 1987—1993 гг. — главный правовой инспектор труда, заведующий отделом правовой защиты обкома ЦК профсоюза работников АПК по ТАССР.
В 1993—1995 гг. — заместитель заведующего юридическим отделом секретариата Верховного Совета Татарстана.
В 1995—2014 гг. — начальник Правового управления Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан.

В декабре 2014 года Государственным Советом Республики Татарстан избран судьей Конституционного суда Республики Татарстан.