Направлено в суд дело террористов, обстрелявших ракетами "Нижнекамскнефтехим"

В Приволжский окружной военный суд РФ в Самаре направили дело террористов из "Чистопольского джамаата", которые в 2013 году обстреляли из самодельных ракет "Нижнекамскнефтехим", а также подожгли несколько церквей. Об этом накануне сообщили в Генпрокуратуре России.

Согласно данным дела, будут судить 38-летнего Марата Сабирова, 32-летнего Рафаэля Зарипова, 38-летнего Айрата Ситдикова, 36-летнего Алмаза Галева, 25-летнего Михаила Мартьянова, 29-летнего Руслана Гафурова, 39 - летнего Джаудата Ганеева, 29-летнего Станислава Трофимчика и 53-летнего Рамиля Абитова.

Создание террористического сообщества

Мингалеев и Сабиров в период с 2012 года по август 2013 года приняли решение создать "Чистопольский джамаат", в который вошли их знакомые Шайдуллин, Зарипов, Ситдиков, Галеев, Трофимчик, Мухлисов, Мартьянова, Кудрявцев, Гафуров, Гизатуллин, Ганеев и другие люди.

Осенью 2013 года Мингалеев с Сабировым организовали теракт в Билярском государственном историко-археологическом и природном музее-заповеднике, дав указание установить недалеко от ограждения комплекса "Святой ключ" взрывное устройство, однако оно не сработало.

15 ноября 2013 года террористы обстреляли из самодельных ракет "Нижнекамскнефтехим", по данным СКР, террористы выпустили по предприятию пять самодельных реактивных снарядов осколочно-фугасного действия. Также они подожгли церковь в Чистополе и часовню-купель у родника святого великомученика Димитрия Солунского на окраине села Ленино.

Во время обыска в домах террористов у них было найдено 8 единиц огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств.

Свою вину соучастники не признали, в скором времени начнется суд.

Часть террористов уже осудили

В прошлом году прокурор Татарстана Илдус Нафиков заявил, что часть участников "Чистопольский джамаат" заключила досудебные соглашения о сотрудничестве (всего в группировке состояли 22 человека).

Они дали показания, изобличающие других виновных, а также рассказали о новых эпизодах преступной деятельности. В 2014 году они получили приговоры досрочно - по 10-11 лет заключения.

Лидер группировки Мингалеев и один его сообщник были убиты 1 мая 2014 года в ходе спецоперации в Чистополе.