В Казани женщине удалили из матки гигантскую опухоль размером с ладонь

В Казани в гинекологическом отделении №1 местной университетской клиники женщине удалили огромную опухоль диаметром в 15 сантиметров, об этом сообщили в Instagram учреждения.

Миома угрожала жизни и здоровью пациентки, обычно опухоли таких размеров удаляют вместе с маткой, но врачам удалось сохранить детородный орган, и в будущем не рожавшая пока еще женщина сможет родить детей.

- Лечение было проведено в два этапа. В мае 2016 года рентгенэндоваскулярные хирурги выполнили эмболизацию маточных артерий, которая дала возможность гинекологам удалить опухоль таких размеров с сохранением репродуктивной функции, - отметили врачи.

Кстати

Миома матки — это доброкачественная опухоль, возникающая в мышечном слое матки — миометрии. Является одним из самых распространенных заболеваний у женщин, достигая частоты 12 — 25% от всех гинекологических заболеваний.

Наиболее высокая заболеваемость миомой матки приходится на поздний репродуктивный период и перед климаксом. Существует мнение, что истинная распространенность миомы значительно больше и достигает более 70% как в России, так и за рубежом.