Новые памятники в Казани: Аксенов, которого нет, двухметровый эчпочмак и слесарь-герой

В конце лета и начале осени в Казани появились новые памятники. Оригинальные скульптуры и арт-объекты с каждым днем притягивают туристов, но не каждый казанец знает об их существовании. Мы представляем вам подборку новых памятников в столице Татарстана.

Памятник эчпочмаку

Первый в Татарстане памятник эчпочмаку появился в Казани в конце августа. Он расположен в национальном комплексе «Туган авалым», установка скульптуры стала подарком жителям в честь дня города. Памятник национальному татарскому блюду быстро стал популярной достопримечательностью, туристы встают в очередь, чтобы сфотографироваться с двухметровым пирожком.

Памятник слесарю-сантехнику

В конце августа на территории Центра жилищно-коммунальных услуг на улице Чистопольской установили памятник слесарю-сантехнику. Торжественное открытие состоялось в рамках подведения итогов конкурса «Лучший сантехник». Имя героя общественности неизвестно, зато известна его стоимсоть - 300 тысяч рублей. Как рассказал генеральный директор ООО «УК «Уютный дом» Марат Нуриев, таким образом компания планирует повысить престиж работы специалистов жилищно-комммунальных услуг и справиться с недостатоком кадров.

Памятник Суворовцу

На Дне знаний в Казанском военном суворовском училище состоялось открытие скульптуры, посвященной суворовцу-первокурснику. Подтянутый юноша с чемоданчиком в руках, отдающий воинскую честь словно только что прибыл в учебное заведение, которое станет ему домом.

Скульптура «Доверие»

Необычный арт-объект установили на пересечении улиц Профсоюзная и Чернышевского. Прототипами героев стали казанские дети - Марат и Юля, гуляющие вместе и играющие о своей собакой. Заказчиком скульптуры стала стоматологическая клиника, которая просила изготовить композицию, один взгляд на которую дети забывали о своем страхе и могли довериться врачам.

- Идея с детьми появилась сразу, - рассказал архитектор Фаниль Валиуллин. - Причем было решено, что это будут мальчик и девочка, а с ними - собака. Многие шутят, что мальчик спасает девочку от собаки, но это не так, - объясняет скульптор. - Он лишь помогает ей взобраться на парапет.

Памятник Василию Аксенову

Скульптура с вешалкой, пальто и собачкой на стуле установлена в сквере у кинотеатра "Мир". Не каждый догадается, кому посвящена композиция. Между тем перед вами памятник писателю Василию Аксенову стоимостью 2 миллиона 82 тысячи рублей.

- Официально арт-объект называется "Танцующий свинг", по сути - это «Ожидание», - объяснила архитектор проекта "Сад Аксенова" Ирина Аксенова. - Василий Павлович был свободным внутри, и главным его девизом было - прожить жизнь, как бы танцуя свинг, то есть свободно, в импровизации.