Наверх
Реклама

«Сюда страшно отпускать детей». Как казанский парк превратился в ночлежку для алкоголиков

«Сюда страшно отпускать детей». Как казанский парк превратился в ночлежку для алкоголиков
16+
Корреспондент портала ProKazan.ru узнал, когда наведут порядок в старейшем парке города

Новая жизнь в 2017?

Парк Молодоженов функционирует в Казани с середины 20 века, но сейчас переживает не лучшие времена. Некогда популярное место среди жителей столицы РТ требует полномасштабной реконструкции. Однако в 2015 году парк не попал в программу по реконструкции парков и скверов, которую курировала Наталия Фишман. А пока онлайн-сервисы администрации засыпаны жалобами горожан об ужасном состоянии места для отдыха.

Комитет внешнего благоустройства города отмечает, что в 2016 году в перечень объектов по реконструкции данный парк не вошел. Новую жизнь в него могут вдохнуть уже в следующем году, но с неопределенной формулировкой - «при определении источника финансирования».

- Перечень парков, скверов, подлежащих благоустройству в 2016 году, на сегодня сформирован в рамках выделяемых на эти цели средств. К сожалению, благоустройство парка Молодоженов в данный перечень не вошло. Реконструкция парка будет рассмотрено в последующие годы при условии определения источника финансирования, - комментируют в комитете внешнего благоустройства Казани.

В сентябре прошлого года на телеканале "Эфир" Наталия Фишман прокоментировала отсутствие финансирования парка так:

- Это один из двух объектов, который мы исключили и не стали по нему начинать работу в этом году, потому что врио президента РТ дал поручение разработать проект развития набережной от речного порта до пляжа Локомотив, — сказала Фишман. — С тех пор как появилось Куйбышевское водохранилище, волжской набережной у Казани нет. Поскольку парк молодоженов вплотную прилегает к набережной, мы не стали сейчас бессмысленно тратить деньги.


Постсоветская депрессия

Жители, проживающие рядом с парком, отмечают, что никаких праздничных торжеств или спортивных мероприятий в нем не проводились давно. Пенсионеры любят рассказывать о былых временах парка: во времена СССР парк по-настоящему жил, в нем гуляли семьи, играли дети. Здесь молодожены по традиции сажали хвойные и лиственные деревья. Отсюда и прослеживается, почему он так называется.

Состояние прогулочных дорожек удручает. Осенью кругом грязь и лужи. Кажется, что бордюр застал советские времена. По тропам и прогулочным дорожкам парка бегают щенки, а иногда встречаются и огромные собаки, которых прохожие обходят стороной. Частые гости парка — любители крепких напитков. Для них понятие «место отдыха» воспринимается буквально — после употребления горячительной жидкости «отдыхающий» отправляется спать в кусты или на скамейку.

Весной этого года парк Молодоженов сильно пострадал из-за потопа. В зимнее время сюда свозили снег, убранный с городских улиц. С потеплением начали оттаивать снежные массы, в результате чего образовалось много воды, которую почва не способна впитывать. В результате водяного застоя пострадали деревья, некоторые из которых были посажаны до открытия самого парка. Теперь местами можно наблюдать голые ветки, отслоенную кору, что портит впечатление во время прогулки.

«Студенты приходят на уборку, но пользы от них мало»

Чтобы понять, как сегодня обстоят дела с парком, мы опросили нескольких жителей, которые живут неподалеку.

Анатолий (67 лет), работники железной дороги

- Парк местами грязный. Что-то в этом году не посадили цветов совсем, а жаль. Вот помню, в том году парк расцвел, а сейчас картина совсем другая. Иногда, к сожалению, можно встретить алкоголиков, спящих на лавочках, но не так часто это бывает. Один раз в год приезжают студенты на уборку территории, но пользы от них мало, конечно. Плохо то, что мусора много. Никто не убирается. Ну, вон сами посмотрите, окурки кругом лежат.

Анна (40 лет) и Эрик (46 лет)

- С ребенком поиграть здесь негде совершенно. Да еще и мусор можно заметить. Вот ребенок подрастет, и мне, например, будет страшно его отпускать в такое место.  В администрацию по этому поводу мы не обращались. Дворы то в плохом состоянии, и порядок  никто не может навести, а тут парк какой-то. Через дорогу  другой парк находится. Так вот там все отремонтировали и даже детскую площадку построили. Здесь, к сожалению, такого не увидишь.

Лидия (78 лет), пенсионерка

- Я тут живу всю свою жизнь. Конечно, больше всего расстраивает дорога. Слишком она разбита. Бывает, что люди сюда приходят с автовокзала и мусор оставляют после себя. Цветов бы хотелось здесь больше видеть, но в этом году их нет почему-то. Зимой горы снега сюда свозили на машинах, между прочем. Весной из-за этого все затопило. Очень жалко, что деревья пострадали. Кто до такого додумался, я не понимаю. Раньше было куда лучше. Мы тут гуляли часто, со свадеб сюда приезжали. Очень оживленное место было.

Справка
Парк Молодоженов начал функционировать в середине XX века. 25 тысяч квадратных метров густо засажены деревьями разных пород. Парк территориально располагается в Вахитовском районе по улице Девятаева напротив центрального Автовокзала. При советской власти парк имел свои традиции. После бракосочетания, молодожены высаживали здесь кустарники, цветы, хвойные и лиственные деревья.  

Александр Спасов, 14.09.2016, 15:53
Тэги: Парки и скверы Татарстана, Наталия Фишман
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Рамиль14 сентября 2016, 16:03
В Москве сотни парков, причем большинство из них просто огромные по размерам, но почему то там даже такие многокилометровые пространства ухожены и облагорожены. У нас же даже такие мизерные микропарки не могут содержать в приличном состоянии. Это позорище конечно. Не могут даже элементарную уборку мусора организовать. Во многих городских парках убираются раз в год во время субботника. И все. В остальное время парки загажены и завалены мусором и бомжами. Та же ситуация например в парке у Комсомольца или в парке за 18-й горбольницей. А что касается парка молодоженов, то этот асфальт родом еще из советских времен заменить то уж можно было по любому, это не такие больше деньги стоит. Тем более что это место напротив автовокзала и рядом с речным портом и там много туристов в него заглядывает. А там такое.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 16:09
Случайно не димас там лежал>:>
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин14 сентября 2016, 16:17
В ответ на комментарий пользователя
В Москве сотни парков, причем большинство из них просто огромные по размерам, но почему то там даже такие многокилометровые пространства ухожены и облагорожены. У нас же даже такие мизерные микропарки не могут содержать в приличном состоянии. Это позорище конечно. Не могут даже элементарную уборку мусора организовать. Во многих городских парках убираются раз в год во время субботника. И все. В остальное время парки загажены и завалены мусором и бомжами. Та же ситуация например в парке у Комсомольца или в парке за 18-й горбольницей. А что касается парка молодоженов, то этот асфальт родом еще из советских времен заменить то уж можно было по любому, это не такие больше деньги стоит. Тем более что это место напротив автовокзала и рядом с речным портом и там много туристов в него заглядывает. А там такое.
ой не придумывайте. вы в Москве видимо только по фотографиям фотошопленым бывали. в самые большие грохают кучу денег. остальные как и у нас. а почему так? потому что народ даже дерьмо собачье подобрать не считает нужным.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 16:18
Наверное, это пространство засеют многоэтажками.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 16:20
В ответ на комментарий пользователя
В Москве сотни парков, причем большинство из них просто огромные по размерам, но почему то там даже такие многокилометровые пространства ухожены и облагорожены. У нас же даже такие мизерные микропарки не могут содержать в приличном состоянии. Это позорище конечно. Не могут даже элементарную уборку мусора организовать. Во многих городских парках убираются раз в год во время субботника. И все. В остальное время парки загажены и завалены мусором и бомжами. Та же ситуация например в парке у Комсомольца или в парке за 18-й горбольницей. А что касается парка молодоженов, то этот асфальт родом еще из советских времен заменить то уж можно было по любому, это не такие больше деньги стоит. Тем более что это место напротив автовокзала и рядом с речным портом и там много туристов в него заглядывает. А там такое.
Починят как очередь дойдет. соседний же уже сделали, пока можно там гулять
Согласны с автором?
Злобный Аноним14 сентября 2016, 16:29
Повторюсь, пожалуй! Связывать Парк Молодоженов с Набережной БРЕД! Потому как мало связать на словах, надо связать дорогой! А имеем мы мост, по которому грузовые составы идут в грузовую часть речпорта. И узенький-узенький тротуар! Тогда уж, при таком раскладе это часть Сквера Тинчурина, их разделяет точно такой же мост, только под линией на Вахитова ;-)

Если убрать грузовые пути, можно сносить дамбу между речпортом и парком... вот только на парк уже не останется денег, прикиньте сколько стоит перенос железнодорожных путей ! Тем более, район, куда их перенесут, тоже интересен для застройщиков, возможно даже более чем парк!

В общем, не хотят Наташа и РНМ сажать там деревце, скорее даже выкорчевать там всё согласны :-D
Согласны с автором?
ккк14 сентября 2016, 16:32
Что то Анна с Эриком как то молодо выглядят !
Согласны с автором?
Рамиль14 сентября 2016, 16:33
В ответ на комментарий пользователя
ой не придумывайте. вы в Москве видимо только по фотографиям фотошопленым бывали. в самые большие грохают кучу денег. остальные как и у нас. а почему так? потому что народ даже дерьмо собачье подобрать не считает нужным.
Вот как раз таки этим летом больше чем в десятке московских парков побывал лично, и не специально отобранных, а по случайному выбору. Везде чистота и порядок. Единственное - в ботаническом саду часть территории в беспорядке, но там как раз шла реконструкция.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 16:41
В ответ на комментарий пользователя
Вот как раз таки этим летом больше чем в десятке московских парков побывал лично, и не специально отобранных, а по случайному выбору. Везде чистота и порядок. Единственное - в ботаническом саду часть территории в беспорядке, но там как раз шла реконструкция.
Если посмотреть сколько денег туда уходит... не удивительно. У нас большинство парков в достойном состоянии.
Согласны с автором?
Злобный Аноним14 сентября 2016, 16:47
В ответ на комментарий пользователя
Если посмотреть сколько денег туда уходит... не удивительно. У нас большинство парков в достойном состоянии.
В большинстве точно такой же асфальт, помнящий времена Брежнева! >-(
Упрощенно говоря, Фишман переделала ТРЕТЬ казанских парков... Вот только, бурьян у Молодежного Центра так всё лето и простоял, на месте реконструированного парка! Ак Барс Банк должен был бурьян выкорчевывать и цветы сажать?
Кстати, а тендеры на парки и скверы тоже задним числом оформляются? Тогда они должны забесплатно делаться, торги то недействительны! Не всё ж укурику пролетать :-D
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 17:07
"сказала Фишман. — С тех пор как появилось Куйбышевское водохранилище, волжской набережной у Казани нет."

Че за бред?! ;-|
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 17:09
В ответ на комментарий пользователя
Починят как очередь дойдет. соседний же уже сделали, пока можно там гулять
Жителей не понять. Одни жалуются, что тратят бюджет города на парки, другие недовольны, что не ремонтируют. Все-таки одновременно все парки привести в порядок не получится. Может в следующем году возьмутся и за этот парк.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 17:10
В ответ на комментарий пользователя
Починят как очередь дойдет. соседний же уже сделали, пока можно там гулять
Алкаши там будут валяться даже после ремонта парка) Им же все равно, ремонт парка для них ничего не изменит :-D
Согласны с автором?
Алкоголик14 сентября 2016, 17:35
Тааааак ! Стоп....стоп....стоп! Негодяи где же я теперь буду харчеваться и спать? Еще чего удумали! Я вам блин закрою мой парк!
Согласны с автором?
Злобный Аноним14 сентября 2016, 17:37
В ответ на комментарий пользователя
Жителей не понять. Одни жалуются, что тратят бюджет города на парки, другие недовольны, что не ремонтируют. Все-таки одновременно все парки привести в порядок не получится. Может в следующем году возьмутся и за этот парк.
Вот именно, что МОЖЕТ БЫТЬ!
... А может быть и нет, скажут что 3 бюджетных миллиарда уже роскошь! А у людей как не было места с детьми погулять, так и нет >-(
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 17:52
В ответ на комментарий пользователя
Случайно не димас там лежал>:>
О, Димассс
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 17:56
ООООО !!!дык это ж я там лежу...хм хорошее фото.Спасибо
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 18:00
В ответ на комментарий пользователя
О, Димассс
Это сработал мой боеприпас))) стрелял я не вприцел, а из-за скамейки бил в его указ, прикрыл атаку, но снайпером попал врагу я в самый глаз
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 18:39
Я от таких новостей, в hosts prokazan.ru пропишу,
И жизнь в иных цветах я разгляжу)))
Согласны с автором?
ага14 сентября 2016, 19:03
В ответ на комментарий пользователя
Вот как раз таки этим летом больше чем в десятке московских парков побывал лично, и не специально отобранных, а по случайному выбору. Везде чистота и порядок. Единственное - в ботаническом саду часть территории в беспорядке, но там как раз шла реконструкция.
Рамиль, в те парки побухать заходил? Лучше, чем в Парке Молодоженов?
Согласны с автором?
ага14 сентября 2016, 19:04
В ответ на комментарий пользователя
Что то Анна с Эриком как то молодо выглядят !
А как вам Лидия? Тоже ничошная!
Согласны с автором?
ага14 сентября 2016, 19:06
В ответ на комментарий пользователя
Наверное, это пространство засеют многоэтажками.
Это место для своза грязного снега со всего города.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 19:26
В ответ на комментарий пользователя
Починят как очередь дойдет. соседний же уже сделали, пока можно там гулять
Маленький сквер Тинчурина с парком Молодоженов не ровняйте.
Согласны с автором?
ага14 сентября 2016, 19:28
В ответ на комментарий пользователя
ООООО !!!дык это ж я там лежу...хм хорошее фото.Спасибо
Это туловище с прошлого года там лежит, если что.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 19:30
В ответ на комментарий пользователя
Жителей не понять. Одни жалуются, что тратят бюджет города на парки, другие недовольны, что не ремонтируют. Все-таки одновременно все парки привести в порядок не получится. Может в следующем году возьмутся и за этот парк.
Главное, чтобы по метшинской моде, в асфальт и бетон не закатали.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 19:41
В ответ на комментарий пользователя
Главное, чтобы по метшинской моде, в асфальт и бетон не закатали.
где это при нем что-то закатывали? наоборот только все облагораживают. посмотрите на город при исхакове и при нем
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 19:43
В ответ на комментарий пользователя
Маленький сквер Тинчурина с парком Молодоженов не ровняйте.
Почему не ровнять? Тут не в размере же дело. Раз один сделали - то и до другого не далеко.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 19:43
В ответ на комментарий пользователя
Что то Анна с Эриком как то молодо выглядят !
Потому что каждый вечер они пьют пивас! В этом парке! :-D
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 19:45
В ответ на комментарий пользователя
Это туловище с прошлого года там лежит, если что.
Не осуждайте Икрама.Ему снятся Сабы.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 19:46
В ответ на комментарий пользователя
Главное, чтобы по метшинской моде, в асфальт и бетон не закатали.
Да не закатают. А там как будто джунгли и оазисы сейчас?!
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 19:47
В ответ на комментарий пользователя
где это при нем что-то закатывали? наоборот только все облагораживают. посмотрите на город при исхакове и при нем
При Исхакове на парки было плевать. Тут хоть началось движение, убрать весь мусор и сухостой и уже в парке лучше будет!
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 19:49
В ответ на комментарий пользователя
Не осуждайте Икрама.Ему снятся Сабы.
Shadow of the Day
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 20:26
В ответ на комментарий пользователя
Это туловище с прошлого года там лежит, если что.
да
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 20:44
для детей и так много парков
Согласны с автором?
Димон14 сентября 2016, 21:39
Сказано же в следующем году приведут в порядок. А пока, через дорогу другой благоустренный парк, как сдесь написано, существует. Да здравствует Казань!
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 21:44
В ответ на комментарий пользователя
Сказано же в следующем году приведут в порядок. А пока, через дорогу другой благоустренный парк, как сдесь написано, существует. Да здравствует Казань!
Не "через дорогу", по диагонали, так как сквер у "Поволжья" такой же заброшенный, как и Молодоженов!!! >-(
Согласны с автором?
Димон14 сентября 2016, 21:45
В ответ на комментарий пользователя
"сказала Фишман. — С тех пор как появилось Куйбышевское водохранилище, волжской набережной у Казани нет."

Че за бред?! ;-|
Это проказан, скорее всего , вырвал фразу из контекста, поэтому не понятно, о чем речь.
Согласны с автором?
Димон14 сентября 2016, 21:49
Если алкоголики ночуют в парке, то фишман тут не при чем. Это к полиции
Согласны с автором?
ага14 сентября 2016, 23:01
В ответ на комментарий пользователя
Случайно не димас там лежал>:>
Неа! У этого, на фотке, штаны и сухие. А Димас в колготках всегда.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 23:37
Ну куда тут устамшись от жизни апсай конечно назад мож дизертиры лучше спасибо скажите и еще раз апсай гаптеракипь.шейморрданн
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2016, 00:56
В ответ на комментарий пользователя
Неа! У этого, на фотке, штаны и сухие. А Димас в колготках всегда.
Димас походу цветной!
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2016, 01:00
Хороший когда то был парк теперь хавно
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2016, 03:54
Парк приведут в порядок может уже в след. году, но вот мусор или алкаши там никуда не денутся, это же все местные жители...
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2016, 08:24
В ответ на комментарий пользователя
При Исхакове на парки было плевать. Тут хоть началось движение, убрать весь мусор и сухостой и уже в парке лучше будет!
При Исхакове людям квартиры бесплатно давали, метраж соответствовал санитарным нормам.
Парки и скверы может и не ремонтировались, но не были так загажены как в данное время.
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2016, 08:27
В ответ на комментарий пользователя
Парк приведут в порядок может уже в след. году, но вот мусор или алкаши там никуда не денутся, это же все местные жители...
И деревья вылечат, которые пострадали от свалки снега?
Согласны с автором?
Депутат Балтики15 сентября 2016, 09:02
В ответ на комментарий пользователя
Что то Анна с Эриком как то молодо выглядят !
Они бессмертные.)
Согласны с автором?
Депутат Балтики15 сентября 2016, 09:05
В ответ на комментарий пользователя
Что то Анна с Эриком как то молодо выглядят !
Там раньше в хорошие советские времена стояли питьевые фонтанчики и мы ,будучи детьми пили из этих фонтанчиков. И чувствовали себя прекрасно. А сейчас там один фонтанчик разъе...ный а рядом мусор. Взяли бы у сынков Шаймиева бабки . У них много нечестных бабок. На реставрацию парка.
Согласны с автором?
дядя15 сентября 2016, 09:34
Господа казанцы, Казань стала чище, как стали убирать гастарбайтеры. Эх, вы...камни на кладбищах ломает кто? А отремонтированные парки кто громит?
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2016, 09:48
чего не понятно располагается в Вахитовском районе
Согласны с автором?
Пасвкиль15 сентября 2016, 11:27
В ответ на комментарий пользователя
Что то Анна с Эриком как то молодо выглядят !
Нормально они выглядят на свой возраст, просто вы еще молоды и думаете, что 40 лет - это глубокая старость.
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2016, 12:14
В ответ на комментарий пользователя
Повторюсь, пожалуй! Связывать Парк Молодоженов с Набережной БРЕД! Потому как мало связать на словах, надо связать дорогой! А имеем мы мост, по которому грузовые составы идут в грузовую часть речпорта. И узенький-узенький тротуар! Тогда уж, при таком раскладе это часть Сквера Тинчурина, их разделяет точно такой же мост, только под линией на Вахитова ;-)

Если убрать грузовые пути, можно сносить дамбу между речпортом и парком... вот только на парк уже не останется денег, прикиньте сколько стоит перенос железнодорожных путей ! Тем более, район, куда их перенесут, тоже интересен для застройщиков, возможно даже более чем парк!

В общем, не хотят Наташа и РНМ сажать там деревце, скорее даже выкорчевать там всё согласны :-D
....Фишман говорила о проекте развития набережной ОТ РЕЧНОГО ПОРТА до ПЛЯЖА "ЛОКОМОТИВ", а не о набережной на Казанке...
...таки не надо резких движений, читайте вдумчиво..
Согласны с автором?
Гость15 сентября 2016, 12:25
В ответ на комментарий пользователя
В Москве сотни парков, причем большинство из них просто огромные по размерам, но почему то там даже такие многокилометровые пространства ухожены и облагорожены. У нас же даже такие мизерные микропарки не могут содержать в приличном состоянии. Это позорище конечно. Не могут даже элементарную уборку мусора организовать. Во многих городских парках убираются раз в год во время субботника. И все. В остальное время парки загажены и завалены мусором и бомжами. Та же ситуация например в парке у Комсомольца или в парке за 18-й горбольницей. А что касается парка молодоженов, то этот асфальт родом еще из советских времен заменить то уж можно было по любому, это не такие больше деньги стоит. Тем более что это место напротив автовокзала и рядом с речным портом и там много туристов в него заглядывает. А там такое.
Чисто не там где убираются, а там где не сорят
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2016, 12:43
В ответ на комментарий пользователя
Нормально они выглядят на свой возраст, просто вы еще молоды и думаете, что 40 лет - это глубокая старость.
Старость - это когда тебе на 10 лет больше чем сейчас :-D
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2016, 14:24
В ответ на комментарий пользователя
....Фишман говорила о проекте развития набережной ОТ РЕЧНОГО ПОРТА до ПЛЯЖА "ЛОКОМОТИВ", а не о набережной на Казанке...
...таки не надо резких движений, читайте вдумчиво..
Не местный что ли?
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2016, 14:33
Там можно было сделать хорошую альтернативу парку Горького.
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2016, 09:34
В ответ на комментарий пользователя
Там раньше в хорошие советские времена стояли питьевые фонтанчики и мы ,будучи детьми пили из этих фонтанчиков. И чувствовали себя прекрасно. А сейчас там один фонтанчик разъе...ный а рядом мусор. Взяли бы у сынков Шаймиева бабки . У них много нечестных бабок. На реставрацию парка.
Наверное депутаты там намусорили да фонтанчик разбили. Мусор вообще Минниханов приезжал разбрасывать.
Почему за людское свинство отвечать кому-то другому?
Что-то потрепалось из-за времени или стихий - власть починит. Сломал народ - сидим в дерьме.
Согласны с автором?
Злобный Аноним16 сентября 2016, 09:45
В ответ на комментарий пользователя
....Фишман говорила о проекте развития набережной ОТ РЕЧНОГО ПОРТА до ПЛЯЖА "ЛОКОМОТИВ", а не о набережной на Казанке...
...таки не надо резких движений, читайте вдумчиво..
Вот в том и проблема, что уроженка Куйбышева-областного ФИШМАН запуталась, какой такой парк Молодоженов ;-) У Молодежного Центра, у Чаши или у Автовокзала -Центрального 8-| Так что ей непонятно, зачем молодоженам столько парков!!! Вот сделали два, без третьего обойдутся.

Волжская набережная в нынешних реалиях- ТУПИК! Проезд через речной порт, от Локомотива можно уйти пешеходу по страшному аварийному мосту над путями депо станции Казань. Ни лифтов, ни пандусов, во времена Брежнева их не было. Так что концепция набережной Волги упирается в то, что это забытый Богом тупик, в который только рыбаки ходят.
В то же время у Парка Молодоженов идеальнейшая транспортная доступность, автовокзал, порт, до жд вокзала минут 20 пешком... Единственное, территория заболачиваемая и много труб под землёй! Ждать 20 лет, пока уберут вокзал из центра Казани, чтобы сделать парк в Новотатарской слободе? Это, извините, БРЕД!!!!!
Согласны с автором?
Злобный Аноним16 сентября 2016, 09:58
В ответ на комментарий пользователя
Наверное депутаты там намусорили да фонтанчик разбили. Мусор вообще Минниханов приезжал разбрасывать.
Почему за людское свинство отвечать кому-то другому?
Что-то потрепалось из-за времени или стихий - власть починит. Сломал народ - сидим в дерьме.
А дворник там есть? Вы видели, чтобы там кто-то мусор убирал? Не старушка, выгуливающая бульдожку, которая не выдержала и кинула чужую пивную бутылку в урну, речь о дворнике! Даже опавшие листья надо иногда убирать, а мусор всегда будет, при всей сознательности граждан!
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2016, 13:01
В ответ на комментарий пользователя
В Москве сотни парков, причем большинство из них просто огромные по размерам, но почему то там даже такие многокилометровые пространства ухожены и облагорожены. У нас же даже такие мизерные микропарки не могут содержать в приличном состоянии. Это позорище конечно. Не могут даже элементарную уборку мусора организовать. Во многих городских парках убираются раз в год во время субботника. И все. В остальное время парки загажены и завалены мусором и бомжами. Та же ситуация например в парке у Комсомольца или в парке за 18-й горбольницей. А что касается парка молодоженов, то этот асфальт родом еще из советских времен заменить то уж можно было по любому, это не такие больше деньги стоит. Тем более что это место напротив автовокзала и рядом с речным портом и там много туристов в него заглядывает. А там такое.
Куча парков в благоприятном состоянии, новых скверов тоже куча, начиная от Казани и заканчивая Чистополем. Что за моду взяли судить обо всем, когда даже проект ещё не завершен,. и все планы не выполнены???
Согласны с автором?
НЕ НОЮ ПО ПУСТЯКАМ16 сентября 2016, 13:05
В ответ на комментарий пользователя
В Москве сотни парков, причем большинство из них просто огромные по размерам, но почему то там даже такие многокилометровые пространства ухожены и облагорожены. У нас же даже такие мизерные микропарки не могут содержать в приличном состоянии. Это позорище конечно. Не могут даже элементарную уборку мусора организовать. Во многих городских парках убираются раз в год во время субботника. И все. В остальное время парки загажены и завалены мусором и бомжами. Та же ситуация например в парке у Комсомольца или в парке за 18-й горбольницей. А что касается парка молодоженов, то этот асфальт родом еще из советских времен заменить то уж можно было по любому, это не такие больше деньги стоит. Тем более что это место напротив автовокзала и рядом с речным портом и там много туристов в него заглядывает. А там такое.
Я не ною, потому-что только в одном моем районе возвели за два месяца сквер, провели реконструкцию парка и клумбы напихали где можно!
Согласны с автором?
Кэп Ощевидность19 сентября 2016, 10:19