«Сюда страшно отпускать детей». Как казанский парк превратился в ночлежку для алкоголиков

Новая жизнь в 2017?

Парк Молодоженов функционирует в Казани с середины 20 века, но сейчас переживает не лучшие времена. Некогда популярное место среди жителей столицы РТ требует полномасштабной реконструкции. Однако в 2015 году парк не попал в программу по реконструкции парков и скверов, которую курировала Наталия Фишман. А пока онлайн-сервисы администрации засыпаны жалобами горожан об ужасном состоянии места для отдыха.

Комитет внешнего благоустройства города отмечает, что в 2016 году в перечень объектов по реконструкции данный парк не вошел. Новую жизнь в него могут вдохнуть уже в следующем году, но с неопределенной формулировкой - «при определении источника финансирования».

- Перечень парков, скверов, подлежащих благоустройству в 2016 году, на сегодня сформирован в рамках выделяемых на эти цели средств. К сожалению, благоустройство парка Молодоженов в данный перечень не вошло. Реконструкция парка будет рассмотрено в последующие годы при условии определения источника финансирования, - комментируют в комитете внешнего благоустройства Казани.

В сентябре прошлого года на телеканале "Эфир" Наталия Фишман прокоментировала отсутствие финансирования парка так:

- Это один из двух объектов, который мы исключили и не стали по нему начинать работу в этом году, потому что врио президента РТ дал поручение разработать проект развития набережной от речного порта до пляжа Локомотив, — сказала Фишман. — С тех пор как появилось Куйбышевское водохранилище, волжской набережной у Казани нет. Поскольку парк молодоженов вплотную прилегает к набережной, мы не стали сейчас бессмысленно тратить деньги.


Постсоветская депрессия

Жители, проживающие рядом с парком, отмечают, что никаких праздничных торжеств или спортивных мероприятий в нем не проводились давно. Пенсионеры любят рассказывать о былых временах парка: во времена СССР парк по-настоящему жил, в нем гуляли семьи, играли дети. Здесь молодожены по традиции сажали хвойные и лиственные деревья. Отсюда и прослеживается, почему он так называется.

Состояние прогулочных дорожек удручает. Осенью кругом грязь и лужи. Кажется, что бордюр застал советские времена. По тропам и прогулочным дорожкам парка бегают щенки, а иногда встречаются и огромные собаки, которых прохожие обходят стороной. Частые гости парка — любители крепких напитков. Для них понятие «место отдыха» воспринимается буквально — после употребления горячительной жидкости «отдыхающий» отправляется спать в кусты или на скамейку.

Весной этого года парк Молодоженов сильно пострадал из-за потопа. В зимнее время сюда свозили снег, убранный с городских улиц. С потеплением начали оттаивать снежные массы, в результате чего образовалось много воды, которую почва не способна впитывать. В результате водяного застоя пострадали деревья, некоторые из которых были посажаны до открытия самого парка. Теперь местами можно наблюдать голые ветки, отслоенную кору, что портит впечатление во время прогулки.

«Студенты приходят на уборку, но пользы от них мало»

Чтобы понять, как сегодня обстоят дела с парком, мы опросили нескольких жителей, которые живут неподалеку.

Анатолий (67 лет), работники железной дороги

- Парк местами грязный. Что-то в этом году не посадили цветов совсем, а жаль. Вот помню, в том году парк расцвел, а сейчас картина совсем другая. Иногда, к сожалению, можно встретить алкоголиков, спящих на лавочках, но не так часто это бывает. Один раз в год приезжают студенты на уборку территории, но пользы от них мало, конечно. Плохо то, что мусора много. Никто не убирается. Ну, вон сами посмотрите, окурки кругом лежат.

Анна (40 лет) и Эрик (46 лет)

- С ребенком поиграть здесь негде совершенно. Да еще и мусор можно заметить. Вот ребенок подрастет, и мне, например, будет страшно его отпускать в такое место. В администрацию по этому поводу мы не обращались. Дворы то в плохом состоянии, и порядок никто не может навести, а тут парк какой-то. Через дорогу другой парк находится. Так вот там все отремонтировали и даже детскую площадку построили. Здесь, к сожалению, такого не увидишь.

Лидия (78 лет), пенсионерка

- Я тут живу всю свою жизнь. Конечно, больше всего расстраивает дорога. Слишком она разбита. Бывает, что люди сюда приходят с автовокзала и мусор оставляют после себя. Цветов бы хотелось здесь больше видеть, но в этом году их нет почему-то. Зимой горы снега сюда свозили на машинах, между прочем. Весной из-за этого все затопило. Очень жалко, что деревья пострадали. Кто до такого додумался, я не понимаю. Раньше было куда лучше. Мы тут гуляли часто, со свадеб сюда приезжали. Очень оживленное место было.

Справка
Парк Молодоженов начал функционировать в середине XX века. 25 тысяч квадратных метров густо засажены деревьями разных пород. Парк территориально располагается в Вахитовском районе по улице Девятаева напротив центрального Автовокзала. При советской власти парк имел свои традиции. После бракосочетания, молодожены высаживали здесь кустарники, цветы, хвойные и лиственные деревья.