На всех казанских кладбищах собираются поставить видеокамеры

На территории всех казанских кладбищ собираются установить видеонаблюдение, вопрос рассмотрят на заседании Госсовета РТ. Такое решение было принято после разгрома неизвестными лицами надгробий на Ново-Татарском кладбище, сообщает "Татар Информ".

По словам председателя комитета ЖКХ исполкома Казани Искандера Гиниятуллина, из 99 поврежденных вандалами надгробий на Ново-Татарском кладбище 14 невозможно восстановить, а ущерб превышает 700 тыс. рублей.

- Сейчас наша задача — подготовить расчеты по стоимости оснащения кладбищ системами видеонаблюдения. Где-то необходимо восстанавливать ограждения. Когда будут конкретные цифры, мы внесем на рассмотрение руководству города, при необходимости будем обращаться в правительство республики, — отметил Гиниятуллин.

Напомним, на прошлой неделе после разгрома на кладбище в полицию обратилась администрация учреждения. После того, как на место прибыла следственно-оперативная группа, было возбуждено уголовное дело по статье "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения".

Рустам Минниханов взял расследование этого преступления под личный контроль. Полиции поручено подключить все силы и средства для расследования этого преступления в кратчайшие сроки. Также президент Татарстана объявил вознаграждение в 5 миллионов рублей за информацию о вандалах, разрушивших надгробия.