В Татарстане утвердили «дорожную карту» по импортозамещению продуктов

В РТ разработана и утверждена «дорожная карта» по техническому перевооружению организаций пищевой и перерабатывающей промышленности Татарстана на 2017 — 2020 годы. Об этом накануне на заседании комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Госсовета РТ сообщил амминистра сельского хозяйств РТ Ришат Хабипов.

- На реализацию мероприятий, указанных в «дорожной карте», предприятиям нужны денежные средства в сумме 34 миллиардов рублей. Если по качеству продукции мы ничем не уступаем импортным аналогам, то в части упаковки, логистики, активной работы маркетинговых служб предприятий нам есть, куда стремиться, - цитирует слова Хабипова БИЗНЕС Online.

В свою очередь председатель комитета Тахир Хадеев отметил, что продвижению местных продуктов в республике препятствует ряд объективных и субъективных факторов. К ним относятся нехватка информации и отсутствие рекламы, недостойный товарный вид упаковки, слабая организация логистики и доставки, чрезмерное повышение цен торговыми сетями, вследствие которого конечный потребитель вынужден покупать продукты в 2,3-2,7 раз дороже, чем они отпускаются производителями.

- Качество товаров наших производителей ничуть не хуже, даже лучше, - цитирует слова парламентария пресс-служба Госсовета РТ. – Но тем не менее нерасторопность в преодолении вот этих препятствий мешает нашим производителям завоевать значительную долю рынка. Спрос на местные продовольственные товары есть. Но почему-то торговые сети продолжают вести мясо за тысячи километров, вялые огурцы – из Сибири. Федеральный закон дает возможность исправить ситуацию, тем самым поддержав сельских товаропроизводителей на местах.

Для справки: «дорожная карта» - это документ, содержащий комплекс мероприятий, направленных на достижение показателей импортозамещения, установленных в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.