В Казани открыли необычный памятник, посвященный детской дружбе и доверию

В Казани на пересечении улиц Чернышевского и Профсоюзная появился необычный памятник. Его героями стали дети - мальчик и девочка, а также собака. Как выяснилось, эту скульптуру подарила Казани "Городская стоматология".

- Меня попросили сделать милую и добрую композицию, которая вызывала у прохожих позитивный настрой, - рассказал порталу ProKazan.ru скульптор Фаниль Валиуллин.

Идея с детьми появилась сразу. Причем было решено, что это будут мальчик и девочка, а с ними - собака. Было придумано несколько вариантов скульптурной композиции, которые обыгрывали место установки бронзовых фигур: дети играют в прятки, дети сидят на парапете и читают книжки. Но в итоге остановились на той, что сейчас установлена напротив клиники.

- Многие шутят, что мальчик спасает девочку от собаки, но это не так, - объясняет скульптор. - Он лишь помогает ей взобраться на парапет.

Скульптурную композицию "Доверие" Фаниль Валиуллин начал лепить весной этого года. Ее планировали открыть этим летом, но потом перенесли сроки на 1 первое сентября - получилось очень символично.

Фигурки детей отливали литейщики из Екатеринбурга, а в Казань доставили в багажнике обычного легкового авто.

Кстати, скульптор сделал особые упор на прочность скульптур. И дело не только в том, чтобы обезопасить ее от вандалов. Просто дети стараются поиграть с "мальчиком и девочкой" и очень важно, чтобы фигурки выдержали их вес.

Сейчас Фаниль Валиуллин работает над бюстами врачей-онкологов, которые установят в сентябре возле онкоцентра на Компрессорном.

Фаниль Валиуллин — молодой казанский скульптор. Он закончил художественный институт имени Сурикова всего пару лет назад, но несмотря на столь малый срок в его копилке несколько городских скульптур, которые установлены не только в Казани, но и в других городах России. В Казани - это памятник связисту, в Нижнем Новгороде - памятник Жюлю Верну, "улетающему" на воздушном шаре.