Наверх

Зачем казанцы хотят установить памятник Иосифу Сталину?

Зачем казанцы хотят установить памятник Иосифу Сталину?
16+
Фото: Денис Петьовка
Активисты просят увековечить заслуги генералиссимуса в победе в Великой Отечественной войне

Группа казанский активистов собирает деньги на установку памятника, посвящённому Иосифу Сталину. Об этом они рассказали ProKazan.ru.

- Идея пришла ещё 4 года назад, - рассказывает Равиль Гарифуллин. - Но полтора года назад мой друг смог воплотить её в Сургуте. Я подумал, что и здесь проект можно реализовать, собрал единомышленников .

Прижизненный портрет Сталина станет основой эскиза памятника генералиссимусу

По словам представителя российского экологического центра Рамиля Булатова, установка монумента Сталину будет отличаться от привычного изображения вождя народа с трубкой в руке. Активисты собираются лишь подчеркнуть заслуги Сталина в качестве генералиссимуса, а потому Иосиф Виссарионович предстанет в военной форме.

- У него была длинная и разная жизнь, мы же хотим обратить внимание на его заслуги в победе Великой Отечественной войне, - говорит Рамиль Булатов. - История есть история, если остальные моменты в его руководстве можно перебирать бесконечно, то факт Победы не оспорить, а потому это нужно отметить.

Пока существуют два варианта изготовления памятника. Первый в виде бюста, который будет похож на фигуру Сталина, установленную на Красной площади в Москве. Второй - в полный рост. Не определились активисты и с материалом: либо это будет гранит, либо медь. Про предварительным оценкам, на изготовление бюста потребуется от одного миллиона рублей, а на установку полноценного монумента от трёх до десяти миллионов.

- Так как все это будет делаться за народные деньги, мы планируем увековечить их, - продолжает Рамиль Гарифуллин. - Позади памятника будут указаны фамилии тех, кто поможет в этом деле.

Пока активисты решают бюрократические вопросы по согласованию, где в городе может быть установлен подобный монумент. Интересно, что противников нет, хотя  формальностей хватает. Как сообщил минкульт, в планах города установки такого памятника нет, но необходимо пройти все этапы согласования установки. Где будет красоваться новый Сталин тоже пока неизвестно.

- Мы бы хотели, чтобы его установили в каком-нибудь парке, в сквере. В идеале в парке Победы, - подытожил Рамиль Гарифуллин

По мнению историка Раиса Сулейманова, место установки монумента Иосифу Сталину - вопрос спорный, но логичней было бы украсить им безымянный сквер в Соцгороде.

- В Казани уж были установленные памятники Иосифу Виссарионовичу. Наверное, было бы логичней поставить памятник туда же, где стоял памятник Орджоникидзе, по некоторым данным бывшим монументом Сталину. Потому что когда его забирали якобы на реконструкцию, его просто развалили и что-то мне подсказывает, что восстанавливать его никто не будет.

Ольга Плешкова, 02.09.2016, 17:31
Тэги: Историческая Казань
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Мудрый02 сентября 2016, 17:40
О мертвых либо помнят, либо забывают и тогда не помогают никакие памятники
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Педагог02 сентября 2016, 18:16
ПосвЯщенноМУ, воспЕвания
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин02 сентября 2016, 18:28
Сталин это Победа в 1945-м.
Иначе писали б сейчас из гетто,а не из теплых квартирок.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2016, 18:32
В ответ на комментарий пользователя
И кто же это вам рассказал,что он - "усатый душегуб и дьявол"? Больные на всю голову Свинидзе и Гозман? Учите историю,школьник, всё практически уже рассекречено, вы просто жертва тупых продажных либерастов, и ЕГЭ.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин02 сентября 2016, 18:44
В ответ на комментарий пользователя
Кого пугает статуя Сталина - тот злой дух :-D:-D:-D
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин02 сентября 2016, 19:16
В ответ на комментарий пользователя
Вот вопрос интересный Войну начинали вместе СТАЛИН и ГИТЛЕР,
а памятник только СТАЛИНУ. Почему?!
2я мировая началась бы в любом случае. Ее фундамент был заложен в условиях капитуляции в 1й.
А вот был бы какой Николашка, кто знает чем бы она закончилась
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин02 сентября 2016, 19:31
А вот "Доску" в память о Васе (это сын Сталина) на ул. Восход в Казани
думаю поставить можно, все таки человек реально воевал против фашистов.
Может конечно, я что то по истории не так понял?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин02 сентября 2016, 22:53
Памятник необходим, это наша история.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Альберт03 сентября 2016, 00:29
Ходил он от дома к дому,
Стучась у чужих дверей,
Со старым дубовым пандури,
С нехитрою песней своей.

А в песне его, а в песне –
Как солнечный блеск чистота,
Звучала великая правда,
Возвышенная мечта.

Сердца, превращенные в камень,
Заставить биться сумел,
У многих будил он разум,
Дремавший в глубокой тьме.

Но вместо величия славы
Люди его земли
Отверженному отраву
В чаше преподнесли.

Сказали ему: “Проклятый,
Пей, осуши до дна...
И песня твоя чужда нам,
И правда твоя не нужна!”
И. В. Сталин 1895
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин03 сентября 2016, 07:45
Если не было Сталина,многие были пастухами и работали на полях.Только благодоря Сталину Татария превратилась из аграрной в индустриальную.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин03 сентября 2016, 09:10
Что мы можем знать о том времени, когда Сталин руководил СССр? Ничего. Нас не было даже в планах, Мы можем только признать результаты его руководства - Победа над фашизмом, восстановление СССР после войны, освоение целины и многое другое. Были и недочеты. У кого их не было? Кто идеален ? Ленин, принесший хаос в страну, разоривший Россию еще больше, чем Николай ? Или Брежнев, отправивший мальчишек в Афган ? А может Андропов, Устинов и Черненко ничего толком не сделавшие и быстро почившие ? Ельцин, подписавший договор о распаде СССР ? Или нынешнее правительство, с чьей политикой не все согласны ? КТО ИДЕАЛЕН ? историю надо принимать такой, какая она была. Каждый вождь был лидером, каждый был лицом нашего государства.
Случись сейчас война ( не дай боже ) кто из вас мужиков пойдет с криками "за Путина" ? Почти никто, у всех белые билеты и все спрячутся в деревню к бабушке, пересидеть и подождать.
Сталин это олицетворение целой эпохи развития СССР, ее побед, ее развития.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Злобный Аноним03 сентября 2016, 10:02
В ответ на комментарий пользователя
А вот "Доску" в память о Васе (это сын Сталина) на ул. Восход в Казани
думаю поставить можно, все таки человек реально воевал против фашистов.
Может конечно, я что то по истории не так понял?
А чего на улице Восход? Василий Сталин жил по адресу улица Гагарина, дом 105, квартира 82. ??? 8-|
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин03 сентября 2016, 12:26
Демократическому алкашу развалившему СССР , сломавшему судьбы миллионов людей , устроившему мясорубку на Кавказе , расстрелявшему парламент из танков ., устроившему воровскую приватизацию... ему памятник есть . А человек принявший страну с сохой и оставивший с атомной бомбой - он памятника недостоин ?!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин03 сентября 2016, 15:40
В ответ на комментарий пользователя
А вот "Доску" в память о Васе (это сын Сталина) на ул. Восход в Казани
думаю поставить можно, все таки человек реально воевал против фашистов.
Может конечно, я что то по истории не так понял?
ну допустим воевали то много что бы именно Василию сыну Сталина ставить памятник персонально а вот страной руководил и привел ее к Победе Сталин. Не надо забывать свою историю,без истории нет будущего
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2016, 15:47
В ответ на комментарий пользователя
за свой счет и у себя в сортире
Ну если так хочешь - ставь и в сортире. )))Но в парке или на площадки лучше будет.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин03 сентября 2016, 20:24
В ответ на комментарий пользователя
Сталин сам развязал войну,
дебил ! сделай кастрацию что-бы не размножался ! упырек !
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин03 сентября 2016, 21:26
В ответ на комментарий пользователя
В ночь с 29 на 30 октября 1937 года в здании НКВД в Минске было расстреляно 100 (сто) поэтов, писателей, ученых, журналистов Беларуси. Всего за несколько осенни…
А че не 200,300? А может 22?
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2016, 21:28
В ответ на комментарий пользователя
Деду моему это забыли рассказать, кода два раза репрессировали и реабилитировали потом. Только он умер в 1952 году в лагерной больнице под Архангельском. А у него четверо детей осталось. Душегубу и убийце не должно быть памятников!
А как фамилия деда и за что был репрессирован? За анекдоты?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин04 сентября 2016, 00:16
В ответ на комментарий пользователя
Ислам Каримов давно убрал Ленинов с площадей в Узбекистане.У нас вроде, как бы, забыт официально,но реально всюду стоит даже вгородах-миллионниках.Безответственные головы теперь предлагают ему в компанию УСАТОГО.Уже проходили.Сколько можно наступать на грабли.
Себе наверно поставил. И детям чиновничье-дворянский титул с наследованием прихлебывания из казны
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин04 сентября 2016, 08:05
"63%Да, такая историческая фигура должна быть увековечена (117 голосов)"
Вопросы есть ?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Димон04 сентября 2016, 14:52
В ответ на комментарий пользователя
Польша Чехословакия Румыния Болгария Финляндия Италия Франция ну-и так-далее все эти государства в начале войны были на стороне гитлеровской Германии в плоть до конца 1942 года.
Эти государства были ЗАХВАЧЕНЫ Германией. Это разные вещи.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Димон04 сентября 2016, 16:11
В ответ на комментарий пользователя
Один я считаю, что лучше бы было сразу сдаться Германии? Сталин убил русских больше чем Гитлер! Если бы Гитлер захватил России я бы жил сейчас как в Германии и катался бы на БМВ по автобанам... Эх(((
Дебил одноклеточный.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин04 сентября 2016, 16:38
.....если бы не было Сталина, Ленина........., то был бы Николай, а какой он реформатор все знают.Благодаря его талантам получили революцию и гражд. войну. Раньше был анекдот: первым награжденным орденом Октябрьской Революции ( посмертно ) был Николай Второй - за выдающийся вклад в дело революции.
Согласны с автором?
Руслан04 сентября 2016, 17:07
Для тех кто не так понял мой комментарий выше!:
Я имел хотел ихобразить мышление дурачков, которые не допонимают истинной ролли Сталина как и всего Советского народа во вклад победы! Не смотря на все недостатки Сталина он заслуживает почетное место в истории не только СССР но и истории мира!!!
Согласны с автором?
Димон04 сентября 2016, 17:16
В ответ на комментарий пользователя
Один я считаю, что лучше бы было сразу сдаться Германии? Сталин убил русских больше чем Гитлер! Если бы Гитлер захватил России я бы жил сейчас как в Германии и катался бы на БМВ по автобанам... Эх(((
Ты бы там даже на подеженную хонду не заработал.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин05 сентября 2016, 09:24
В ответ на комментарий пользователя
65 потертых коммента против установки памятника. Плюс невнятная фраза в голосовании против памятника. Где уж тут объективность.
Потеряли пользователи, проголосовавшие против таких коментов. Так объективнее?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин05 сентября 2016, 12:11
В ответ на комментарий пользователя
Вы считаете белорусию отдельной страной? Это была белорусская ССР. Французы не воевали против СССР. Там было мощьное движение сопротивления фашистким захватчикам. А финам сам бох велел воевать против СССР, вчерашнего неудавшегося агрессора.
список военнопленных, сдавшихся советским войскам в годы войны. Напомним, военнопленный — это тот, кто воюет в форме с оружием в руках. Итак, немцы — 2 389 560, венгры — 513 767, румыны — 187 370, австрийцы — 156 682, чехи и словаки — 69 977, поляки — 60 280, итальянцы — 48 957, французы — 23 136, хорваты — 21 822, молдаване — 14 129, евреи — 10 173, голландцы — 4 729, финны — 2 377, бельгийцы — 2 010, люксембуржцы — 1652, датчане — 457, испанцы — 452, цыгане — 383, норвежцы — 101, шведы — 72.
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2016, 12:42
В ответ на комментарий пользователя
Вы считаете белорусию отдельной страной? Это была белорусская ССР. Французы не воевали против СССР. Там было мощьное движение сопротивления фашистким захватчикам. А финам сам бох велел воевать против СССР, вчерашнего неудавшегося агрессора.
На стороне Гитлера Франция выставила 200 тысяч добровольцев, Польша — около 100 тысяч, остальные европейские «борцы с фашизмом» — до 2 миллионов человек

Добровольцев!!!
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2016, 14:22
В ответ на комментарий пользователя
На стороне Гитлера Франция выставила 200 тысяч добровольцев, Польша — около 100 тысяч, остальные европейские «борцы с фашизмом» — до 2 миллионов человек

Добровольцев!!!
Ага, сейчас тоже сплошные добровольцы мероприятия едроссов перекрывают.
На кону работа, а тогда жизнь.
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2016, 15:28
В ответ на комментарий пользователя
Победили не благодаря Джугашвили, а вопреки. Он только все портил. Образования военного никокого не имел.
Вопреки это как? Проворачивая громадные военные операции вопреки Главнокомандующему? Хотя бы раз мемуары генералов той эпохи почитайте
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2016, 16:26
В ответ на комментарий пользователя
Совкофилы просто собрались с какого-то сайта и накручивают;-) Обычное дело.
Ну собери совкофагов и тоже накручивай . Что мешает ? Народу не набирается ? Тогда не трынди .
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2016, 16:29
В ответ на комментарий пользователя
У вас похоже из всех учебников по истории имеется всего лишь один. История КПСС. Вот вы ее и штудируете.
Димон , давай просвети . Ссылку кинь , почитаем ...Аргументируй .
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2016, 17:03
В ответ на комментарий пользователя
Димон , давай просвети . Ссылку кинь , почитаем ...Аргументируй .
А то ведь пока мнение против мнения :
70%Да, такая историческая фигура должна быть увековечена (252 голоса)
25%Нет, у него слишком темное прошлое (91 голос)
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин05 сентября 2016, 20:02
В ответ на комментарий пользователя
6 палата областной психушки спорит с 7 палатой районной? Кто это читает? Кто тут голосует? Они, пациенты болезные! :-D
Не нравится тема - иди дальше, продолжай ловить покемонов ....)
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2016, 20:21
Люди всю свою историю "сбиваются" в какие-нибудь сообщества по самым различным признакам - территориальным , национальным , религиозным , партийным , кпассовым и т.д . Человек вне сообщества начинает считаться окружающими антисоциальным и обозначается как "изгой" , " отщепенец" и т.п.
Это без намеков ..) ничего личного )))
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин05 сентября 2016, 21:34
В ответ на комментарий пользователя
Ага, сейчас тоже сплошные добровольцы мероприятия едроссов перекрывают.
На кону работа, а тогда жизнь.
Про Францию почитай немножко.Про коллаборационизм .И обязательно надо про едросов воткнуть...А че не Жириновского в пример? На него тоже толпы собираются. Или Зюганова?Какое это имеет отношение к теме? Или ты из меньшинства,которому не удаётся собрать толпу?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин06 сентября 2016, 06:51
В ответ на комментарий пользователя
В1940г. не было битвы - оборона Парижа , французы отступили и сдали его без боя, чтобы не разрушать,другой менталитет.Русские сожгли Москву в 1812 году когда в нее вошел Наполеон,и все свалили на французов. В 1814 году когда Русская армия вошла в Париж французы не подожгли свою столицу.Другой менталитет.Помните, чего жалеть солдат, русские бабы еще нарожают, сказал маршалл Жуков.Опять менталитет.
Какая бредятина. Сразу видно не русский менталитет.
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2016, 07:47
В ответ на комментарий пользователя
В1940г. не было битвы - оборона Парижа , французы отступили и сдали его без боя, чтобы не разрушать,другой менталитет.Русские сожгли Москву в 1812 году когда в нее вошел Наполеон,и все свалили на французов. В 1814 году когда Русская армия вошла в Париж французы не подожгли свою столицу.Другой менталитет.Помните, чего жалеть солдат, русские бабы еще нарожают, сказал маршалл Жуков.Опять менталитет.
«Напрасно Вы думаете, что успехи достигаются человеческим мясом, успехи достигаются искусством ведения боя, воюют умением, а не жизнями людей» Жуков
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин06 сентября 2016, 20:52
В ответ на комментарий пользователя
Был бы народ, а за что найдется... Сам вопрос удивляет. Разве можно за что-либо депортировать целый народ, включая младенцев?
Не тупи. Раз говоришь,что Сталин планировал депортировать,то должен знать за что,а не юлить.
Да и про депортацию почитай,кто её придумал и за что депортируют целые народы.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Кот07 сентября 2016, 17:17
нужно искоренить весь бизнес и да памятнику быть!
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2016, 15:57
http://prokazan.ru/news/view/111931
«Нас продали вместе с домом!»: казанцы рассказали о кошмаре, в котором живут уже год"
Как по вашему , за кого проголосовали эти люди ?
Согласны с автором?
tatar08 сентября 2016, 17:19
В ответ на комментарий пользователя
нужно искоренить весь бизнес и да памятнику быть!
Нужно вырвать капитализму зубы и когти, но оставить могучие мускулы. Не помню, чьи слова, хотя не важно. Капитализм с человеческим лицом, как в Швеции и Германии, - вот идеал, а совок - это крайность, как и наш дикий капитализм. Позвольте узнать, убивая бизнес, Вы малый бизнес также прикончите? Или все-таки пощадите?
Согласны с автором?
Депутат Балтики09 сентября 2016, 16:44
С именем Сталина и Родины на устах умирали наши воины в Великую Отечественную войну. Да ему памятник до неба надо поставить. До сих пор его наследие проедают ворюги в дорогих пиджаках по которым виселица плачет.
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2016, 16:29
В ответ на комментарий пользователя
Эти государства были ЗАХВАЧЕНЫ Германией. Это разные вещи.
Да вы шо! А Луна не была захвачена Германией?
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2016, 16:36
В ответ на комментарий пользователя
Ви таки предлагаете вместо монстров из Укурика поставить у Чаши ЗАГС Йосю с Лавриком? А внезапно увидев ночью Сталина и Берию старый доносчик не откинет копыта?
;-)
Зачем вы так убиваетесь за старого доносчика?Он Вам родственник или таки сослуживец?
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2016, 16:49
В ответ на комментарий пользователя
Вы считаете белорусию отдельной страной? Это была белорусская ССР. Французы не воевали против СССР. Там было мощьное движение сопротивления фашистким захватчикам. А финам сам бох велел воевать против СССР, вчерашнего неудавшегося агрессора.
А что такое подразделение Шарлемань защищавшее Берлин в 45?
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2016, 16:52
В ответ на комментарий пользователя
Вы считаете белорусию отдельной страной? Это была белорусская ССР. Французы не воевали против СССР. Там было мощьное движение сопротивления фашистким захватчикам. А финам сам бох велел воевать против СССР, вчерашнего неудавшегося агрессора.
А венграм?А итальянцам?А испанцам?А хорватам болгарам румынам бельгийцам фламандцам норвежцам?
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2016, 17:03
В ответ на комментарий пользователя
Был бы народ, а за что найдется... Сам вопрос удивляет. Разве можно за что-либо депортировать целый народ, включая младенцев?
Англичане буров америкосы немцев и японцев
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2016, 17:09
Шишел мышел вышел вон-был Икрам а стал Димон!
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2016, 18:24
По мнению историка Раиса Сулейманова, место установки монумента Иосифу Сталину - вопрос спорный, но логичней было бы украсить им безымянный сквер в Соцгороде.

Как местный житель, обещаю! Сталин на месте Серго отправится прямиком в зад старому гею Раисе Сулеймановой!!! Если останется место, добавлю Намдаковских Зилантов )))))))))))))))))))))))))
Согласны с автором?