«Она уже лет десять здесь». В Казани на обочинах дорог растет конопля

Читатели ProKazan.ru заметили на на улицах Казани коноплю - растение, включенное в перечень наркосодержащих веществ. ProKazan.ru разбирался, как на улицах могли вырасти наркотики.

Первым делом мы отправились на поиски конопли. Надо сказать, что несмотря на то, что у нас не было конкретного адреса, найти растение на районе не составило труда. Правда, по закону о СМИ мы не имеем права раскрывать, где именно были обнаружены кусты.

Узкая улица сейчас перекрыта, а потому людей здесь немного. Рабочие, поначалу удивившиеся появлению человека с камерой сначала немного напряглись, а когда узнали о цели нашего визита начали показывать, где здесь растет трава.

- Да она тут десять лет растет, - рассказал один из рабочих. - Никому до нее и дела нет.

Конопля действительно оказалась дикорастущей, прямо в зарослях крапивы, лебеды и других сорняков. Кусты уже дают семена. За растениями явно никто не ухаживал, однако часть кустиков показалась нам ощипанной. По-видимому, кто-то точно знает, что это за растение и как его можно использовать.

Но еще больше кустов мы обнаружили чуть дальше, уже на другой улице. Здесь на удивление оказалось мало сорняков и много запрещенного растения. Обочина дороги вся заросла коноплей.

Работая над материалом, мы узнали, что дикорастущая конопля не представляет опасности с точки зрения содержания в ней наркотических веществ. Это же нам подтвердили и в КФУ.

- Конопля, которую здесь нашли - это обычный сорный вид этого растения, - считает доцент кафедры общей биологии Вадим Прохоров. - Раньше из нее вили веревки, ткани. Она всегда здесь была, как крапива или репейник. Бороться с ней не имеет никакого смысла - доля наркотических веществ в ней ничтожно мала.

Информацию о нахождении в городе столь неоднозначного растения мы передали в УВД города Казани. Там нам пообщали, что заросли будут ликвидированы в рамках операции “Мак”.