«Нас продали вместе с домом!»: казанцы рассказали о кошмаре, в котором живут уже год

В редакцию портала ProKazan.ru обратилась Кристина Галаутдинова, которая рассказала невероятную историю: дом, в котором она живет практически с самого рождения, продали вместе со всеми жильцами. 20 квартир оставили без нормальных условий для существования.

- Нас, жильцов двух этажей, выкупили как рабов и перевели жилое здание в нежилое. Сейчас нас оставляют без средств к существованию. Мы с маленькими детьми вынуждены обходиться без света, воды. Мы даже не можем накормить детей, потому что у нас все от электричества: плита, вода и канализация.

Корреспондент ProKazan.ru отправился на место действий - одноподъездный, четырехэтажный дом находится за "Оргсинтезом", на ул. Северо-Западная. Нам потребовалось немало времени, чтобы добраться туда. Общественный транспорт до дома не ходит, поблизости одни лишь заброшенные амбары. Ни одного жилого дома поблизости обнаружено не было, лишь промышленные здания.

Как выяснилось, первые два этажа закрыты на замки - там никто не живет, раньше в них располагались офисы. Жилыми остались только третий и четвертый этажи. Первым делом мы прогулялись по ним и внимательно все изучили. Люди вышли из своих квартир и терпеливо ждали нас в начале коридора.

Честно говоря, мы пришли к выводу, что в таком доме жить не стоит никому. Обшарпанные стены, отваливающиеся двери, скрипящие половицы и общее крайне упадочное состояние. Проводка во многих местах свисает с потолка - риск повсюду!

На территории дома с 70-х годов находилась промышленная овощная база, а само здание было отстроено для ее работников. На сегодняшний день в 20 квартирах проживают 60 человек: пенсионеры, женщины и дети.

Фарит Якупов живет в доме на Северо-Западной практически с самой сдачи дома - с 1985-го года. По его словам, здесь всегда была работа - благодаря овощной базе.

- Даже для детей на каникулах находилось занятие, бездельников не было, - рассказал Фарит. - Все было красивое, дорога хорошая. Люди работали, жили, у всех все было хорошо. А потом уже в 90-е у базы начались проблемы, и все как-то начало разваливаться.

Все о сложившейся ситуации нам рассказала старшая по дому Юлия Рязанова - она живет в этом доме уже 30 лет. Многие годы первые два этажа занимали офисы, а буквально в двух шагах работала уже не раз упомянутая овощная база. И когда все окончательно закрылось, наступили плохие времена.

- База обанкротилась в 1995 году, к нам приехал мужчина по фамилии Алтынбаев и сказал, что наш дом принадлежит ему, - рассказали жители. - Наш четырехэтажный дом перевели в разряд нежилого помещения, и вышло так, что и мы с ним отправились в личную собственность одного человека.

Тогда же в маленьких квартирах обрезали все, что только могли: воду, канализацию, отопление, появились общие туалеты и электрические котлы. На протяжении многих лет жильцы дома платили новому владельцу квартплату.

Собравшиеся женщины признают, что с самого начала поступили неправильно, что нужно было обратиться в суд и разобраться с ситуацией.

- Люди мы не сильно грамотные в этих делах, да и жизнь шла, детей нужно было кормить, деньги зарабатывать, вот и дотянули до последнего.

А в 2015 году собственник пришел в дом (теперь у него уже три новых владельца) и поставил всех перед выбором: либо за каждую комнату в месяц нужно платить 6 тысяч рублей плюс квартплата, либо можно выкупить свою квартирку за 1 миллион рублей.

Жильцов ни один из вариантов не устроил, и они написали заявление в Прокуратуру РТ с целью приватизировать свое жилье. Начались длинные и мучительные судебные тяжбы. По совету адвоката, пока что только 5 человек подавали документы в суд.

В итоге Верховный суд постановил четверым выдать документы, подтверждающие, что их квартиры - их собственность. Одна женщина свою заветную бумажку не получила, потому что не предоставила один необходимый документ. В ближайшее время все остальные жильцы планируют пройти через ту же процедуру.

Но проблема все еще осталась: за время судебных разбирательств у дома накопились колоссальные долги за электричество - владельцы отказались этим заниматься. И теперь у жителей нет ничего - они не знают, как жить зимой, во многих квартирах есть совсем маленькие дети.

Ситуация действительно очень сложная и странная. Много лет назад людям, приехавшим работать на овощную базу, выдали квартиры, в которых они прописались. В лихие 90-е дом каким-то волшебным образом переписали в нежилые помещения и продали вместе с людьми.

А уже в 2000-е снова перепродали, и новые владельцы захотели больше денег с людей. А у них этих миллионов просто нет. И складывается впечатление, что администрации района и городу на них плевать.

Мы обращались за комментарием в мэрию Казани и администрацию района, где нам подтвердили, что по документам в 1995-ом году дом действительно перестал считаться жилым и перешел в разряд нежилого. Все остальные вопросы посоветовали адресовать собственникам здания, так как все действия с недвижимостью с тех пор - его задача.

Корреспондент портала ProKazan.ru на протяжении трех недель пытался поговорить с нынешними владельцами дома на Северо-Западной, но как только звучал вопрос, абонент становился недоступен.

Да, жители дома доказывают в суде свое право на владение этими маленькими квартирками, которые даже комнатами сложно назвать, но что будет дальше? Домом никто не занимался последние 30-40 лет. Трубы ужасные, проводка может заискриться в любой момент, горячая вода и газ - это что-то из разряда фантастики. И люди здесь живут.

Жители дома на Северо-Западной готовы выплатить все долги и они не требуют новых квартир, им хочется жить в своих родных комнатках - только бы оформить документы.

Проблема в том, что город не хочет заниматься нежилым помещением, а владельца разрушающиеся квартиры совсем не интересуют. И люди вынуждены существовать в ужаснейших условиях из-за того, что в 90-е кто-то решил отдать дом в частную собственность.