В Татарстане несовершеннолетняя девушка, забеременев, обвинила парня в изнасиловании

В Елабуге приговорили 17-летнюю девушку, которая обвинила своего парня в изнасиловании после того, как она от него забеременела. Об этом сегодня сообщили в прокуратуре РТ.

По данным следствия, в июле 2015 года мать девушки написала заявление в полицию, сообщив об изнасиловании своей дочери, указав также, что девушка беременна. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "изнасилования несовершеннолетней".

Сама девушка как в ходе расследования, так и в ходе суда неоднократно говорила о том, что парень изнасиловал ее.

В ноябре 2015 года парня признали виновным в совершении преступления, приговорив к 4 годам лишения свободы.

- Однако в январе 2016 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан приговор суда отменила и направила уголовное дело на новое рассмотрение, - отметили в прокуратуре.

После этого девушка вновь заявила, что ее изнасиловали, однако в дальнейшем изменила показания, рассказав, что в половую связь со своим знакомым она вступила добровольно.

В итоге уголовное преследование в отношении парня продолжили по статье "половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста", на девушку также было возбуждено дело по статье "заведомо ложные показания потерпевшего в суде и при производстве предварительного следствия, соединенные с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления".

Свою вину несовершеннолетняя признала полностью, ее приговорили к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.