В Казани устроили облаву на должников на парковке "Меги": арестовали два авто

В Казани на парковке ТЦ "Мега" накануне прошел рейд в поисках машин должников, так, судебный пристав имеет право наложить арест на автомобиль, если его владелец задолжал банку или государству больше десяти тысяч рублей.

При этом у приставов-исполнителей есть несколько способов поиска должников в местах скопления автомобилей. Иногда рейды совершаются с помощью мобильного телефона, который пристав наводит на номера транспортного средства, а затем приложение прогоняет сделанный фотокамерой снимок по базе.

Накануне использовалось портативное устройство «Дорожный пристав». «Пушка», наведенная на госномер автомобиля, позволяет быстрее прогнать его по базе данных, в которой, по словам приставов-исполнителей, сейчас находится информация о 41 тыс. должников. Однако в этом случае для проведения рейда необходимо два пристава – один наводит «пушку», второй отслеживает результат на мониторе ноутбука.

База данных содержит информацию о задолженностях разного рода – как по кредитным платежам, алиментам, страховым взносам, налогам на имущество, так и по неоплаченным штрафам ГИБДД.

Всего во время рейда приставы арестовали два автомобиля.