В Казани можно купить Коран по цене 5 квартир или 300 автомобилей "всего" за 200 тысяч

Старинный самовар, который брали с собой в карету

В первой половине XIX века путешествие, как правило, было долгим и утомительным. В те времена расстояние между почтовыми станциями располагались на расстоянии 18-25 верст друг от друга, поэтому многие помещики снаряжали целый обоз, нагруженный множеством вещей и продуктов, кормом для лошадей. Брали с собой и самовары.

В отличие от обычных, у дорожных самоваров ножки были съемными и укреплялись в специальных пазах или просто привинчивались шурупами. Один из таких самоваров тульского мастера Маликова продает за 400 тысяч казанец по имени Роман.

- Эгоист (потому что самовар рассчитан на одного человека - прим. автора) идеальной сохранности, в родной патине, - пишет продавец. - Очень большая редкость.

Коран от пра-прадедушки по цене 5 квартир

Предложений по продаже старинных изданий священного писания много, но данный лот побил все рекорды. За антикварное издание Корана XVIII века казанец просит "всего" 12 миллионов рублей.

- Привезен пра-пра-прадедом из Мекки, - объясняет происхождение книг Анвар.

По словам продавца, состояние двух томов - приличное. Коран издан на арабском языке.

В Зеленодольске можно купить библиотеку за 250 тысяч рублей

Если у вас нет под рукой 12 миллионов на одну книгу, то вы можете купить сразу 30 тысяч книг за 250 000 рублей. Казанский бизнесмен решил закрыть сеть книжных магазинов и готов продать остатки товара по смешной цене - около 10 рублей за книгу.

- Вся партия отсортирована, неликвид в виде учебников, ПДД, ЕГЭ, гороскопов, нормативных документов, кодексов, отсутствует, - пишет Ленар Гареев. - В наличии только актуальная художественная литература.

Хранится эта библиотека в Зеленодольском районе. Наверняка, это объявление заинтересует либо книгоманов, либо тех, кто хочет заставить квартиру книжными шкафами "для интерьера".

Казанец превратил квартиру в гараж для 300 автомобилей

Казанец по имени Дмитрий решил продать свою огромную коллекцию масштабных автомобилей, которые он собирал аж с 1980 года. Состояние у всех моделей идеальное - всего же в коллекции более 300 машин со всего света.

- Моделями никогда и никто не играл? - пишет Дмитрий. - Многие в коробках.

Решение продать коллекцию далось казанцу нелегко. Причина - освободить площадь. Но при этом кому-попало автомобили не продудут, а только "знающему и понимающему человеку".

100 тысяч за автограф Яшина

Одна из казанских компаний выставила на продажу автограф легендарного советского вратаря Льва Яшина.

- Оригинальный, не отсканированный, подписанный им в Саратове 1974 году, - пишет продавец.

Цена вопроса - 100 тысяч рублей. К слову, в Интернете можно найти автографы легендарного спортсмена и за 5 тысяч, и за 15.