В Казани жители Побежимова жалуются на вонь, а в Роспотребнадзоре считают, что все в норме

Жители сразу нескольких улиц Авиастроительного района продолжают жаловаться на невыносимый зловонный запах, который доносится со стороны завода «Казаньоргсинтез». Одна из последних заявок была оставлена 28 июля этого года в «Народном контроле».

«Почему все жители Авиастроительного и Московского районов должны дышать и засыпать в вони?»

- Как только мою жалобу закрывают, запах повторяется каждую ночь. Я не могу выспаться. Жара + Вонь. Вонь началась с лета 2015 года. На данный момент я выехал жить за город, в сад, так как спать в квартире нет возможности. Ядовитый смог заставляет просыпаться, ударяя в нос, сопутствующие спецэффекты - это першение в горле, - написал автор обращения Алексей Х, проживающий на улице Побежимова.

Его поддержал еще один житель.

- Невыносимая вонь ближе к ночи. Сделайте же что-нибудь. Почему все жители Авиастроительного и Московского районов должны дышать и засыпать в вони? - написал Ильсур Г.

1 августа Управление Роспотребнадзора по РТ сообщило, что данное обращение находится на рассмотрении, а 22 августа был опубликован ответ, который был очень ожидаем.

- Пробы атмосферного воздуха, отобранные в ночные и утренние часы 4-5 августа на территории, прилегающей к жилому дому №46 по улице Побежимова в Казани, по исследованным показателям соответствуют требованиям гигиенических нормативов ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест».

Как итог — статус «Заявка решена».

Сколько заявок нужно оставить в «Народном контроле», чтобы дело сдвинулось с мертвой точки?

В управлении уже не первый раз сообщают о том, что воздух в Авиастроительном районе чист и свеж, однако жители согласиться с этим не могут. Отвратительный запах распространяется по некоторым частям района, каждый раз затрагивая определенные части. В частности, дома в районе Химиков, 39, часть поселка Северный, улицу Побежимова и другие.

Заявки оставлялись в «Народном контроле» уже много раз. Так, 3 сентября житель Побежимова жаловался на химический запах, 21 сентября 2015 года жители поселка Северный жаловались на «жуткую вонь» (тогда в Роспотребнадзоре тоже «решили заявку»). 11 марта 2016 года жителем улицы Побежимова снова была опубликована жалоба под названием «Снова появился удушливый запах сероводорода».

- Я уже жаловался летом 2015-го. Запах вернулся. Все говорят рядом «Оргсинтез». Я здесь живу с 1984 года, никогда не было такого. Запах появляется по вечерам-ночам, с 22.00 до 6.00, аккурат когда не работает Роспотребнадзор. Запах ближе к запаху канализации + гари, - писал Алексей Х, который уже давно борется за чистоту воздуха.

Алексей оставлял заявки в «Народном контроле» снова и снова, но были лишь отписки о том, что «все в норме».

Почему заявка была оставлена 28 июля, а пробы были отобраны 4-5 августа?

Вернемся к той заявке, которая «была решена» в этот понедельник. Напомним, автор оставил свою жалобу 28 июля. Один из сотрудников нашей редакции подтвердил, что в период с 25 по 30 июля в районе Жилплощадки действительно была невыносимая вонь.

- В конце июля по вечерам было что-то ужасное — на улице жара, а открыть окна было попросту нельзя, так как за окном был противный запах, похожий на сероводород. В августе такого уже не было, - рассказал Евгений. - Не удивительно, что Роспотребнадзор ничего не смог выявить, запах же появляется не каждый день. Вот если бы они отреагировали на заявку в тот же день, когда она была подана, то было бы другое дело. Научили бы жителей собирать такие пробы, мы бы сами это делали и бежали в Роспотребнадзор.

Напомним, 20 октября 2015 года мы публиковали материал о зловонных выбросах в районе Жиллплощадки.

Тогда мы опрашивали жителей, проводили эксперимент и даже нашли «эпицентр вони». Он был особенно заметен в самом начале улицы Химическая рядом с лесопосадкой.

Мы обращались за комментарием в Росприроднадзор и Роспотребнадзор Татарстана, пытались обратить внимание властей на проблему, но запахи пропали лишь на некоторое время, а затем снова начали «душить» жителей Казани.

...

Так когда же этот вопрос решится? Неужели требовать избавить от «ароматов» жителям нужно у самого президента Татарстана?


Одно известно точно - если люди жалуются и продолжают оставлять заявки, значит запах есть. Значит с этим нужно что-то делать. Значит состояние воздуха все-таки не «в норме».