Первые российские туристы могут полететь в Египет в октябре

Запрет на авиасообщение с Египтом может быть снят в октябре 2016 года. Об этом сообщают сегодня "Известия" со ссылкой на Российский союз туриндустрии (РСТ).

- Основное требование — обеспечение безопасности пассажиров — подразумевало под собой совершенно очевидные механизмы. Об этом с декабря прошлого года Минтранс и компетентные службы ведут переговоры с египетской стороной. Весь механизм реализации должен быть проработан до октября, и если все пойдет по плану, то будут и первые полет, — рассказал вице-президент РСТ Юрий Барзыкин.

По его словам, первоначально рейсы будут выполняться только в Шарм эль-Шейх и Хургаду, где обеспечен должный уровень безопасности. Если египетская сторона станет соблюдать все требования, то программа полетов будет расширяться.

Директор ассоциации "Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь" Александр Осауленко отметил, что цены на путёвки в Египет, вероятно, будут выше, чем в прошлом году.

- Такую тенденцию после открытия авиасообщения с Россией уже продемонстрировала Турция, — заявил он.

Напомним, президент РФ Владимир Путин поручил правительству приостановить полеты российской авиации в Египет 6 ноября 2015 года. Такое решение было принято после крушение самолёта с российскими туристами. Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", совершавший рейс по маршруту Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове. Все находившиеся на борту 224 человека погибли.