ProKazan узнал, почему так долго строится колесо обозрения возле Ривьеры и проверил слухи

Колесо обозрения возле развлекательного комплекса "Ривьера", которое должны были открыть еще летом, до сих пор находится в стадии строительства. Затянувшиеся сроки приводят к тому, что среди казанцев пошли слухи, а все ли в порядке на строительной площадке?

Портал ProKazan.ru выяснил, с чем связана задержка в строительстве уникального аттракциона для города и насколько он будет безопасен.

Несколько дней назад в соцсетях появились тревожные сообщения о безопасности нового аттракциона, строящегося в Казани. Речь идет о колесе обозрения возле "Ривьеры". По словам пользователя с ником "Джалиль", информацию об этом он услышал от инженеров, которые следят за эксплуатацией подобных аттракционов.

Судя по ответам, подобное слышали и другие казанцы. После таких сообщений в голове невольно возникает картинка, которую многие помнят по фильму "Дневной дозор": колесо обозрения срывает с опор, и оно катится по улицам города., круша все на своем пути.

Редакция портала ProKazan.ru обратилась за комментариями в ГРК "Казанская Ривьера", чьи инженеры займутся обслуживанием гигантского колеса.

- Мы изучили ту информацию, о которой вы говорите. Это просто разговоры человека, который что-то где-то слышал и не приводит ни одного аргумента, - рассказала порталу ProKazan.ru коммерческий директор развлекательного комплекса Елена Войтко. - Фраза о том, что "подушка под колесом слишком тонкая, и в дальнейшем сможет привести к обрушению конструкции" - просто фраза, которую произнес человек, который просто хотел ее произнести, не имея никакого на то основания.

"Надеемся открыть колесо обозрения осенью"

Напомним, колесо обозрения возле "Ривьеры" планировали открыть к лету этого года. Но сроки затянулись - лето уже заканчивается, но аттракцион еще только достраивается.

- У каждого проекта есть сроки исполнения – это план, который исполнитель обозначает своему заказчику, - объяснили порталу ProKazan.ru в "Казанской Ривьере". - И подрядная организация, которая ведет строительство колеса обозрения предоставила нам, как заказчику, такой план. Первоначальные сроки, которые обозначили строители – лето 2016. И надо правильно понимать, это первоначальные сроки, которые были определены на стадии проектирования работ.

- Когда планируете открыть колесо обозрения?

- Как только колесо будет построено, введено в эксплуатацию и пройдет все тестовые испытания, казанцы смогут на нем прокатиться. Мы надеемся, что это произойдет осенью. Точной даты называть не буду, поскольку ее пока быть не может.

По словам нашего собеседника, когда началось строительство уникального для Казани объекта, рабочие и инженеры столкнулись с новыми для себя задачами, которые потребовали от них большего внимания и дополнительных временных затрат.

- Мы, как заказчик, с точки зрения коммерческой выгоды, заинтересованы в том, чтобы открыть колесо летом в разгар туристического сезона, - продолжает Елена Войтко". - Но мы же понимаем, какую ответственность берем на себя, поэтому не хотим торопиться. Мы предоставляем возможность строителям выполнить свою работу максимально качественно. И поводов переживать на счет качества строительных работ у нас нет. Отель "Ривьера" - одно из самых высоких зданий в городе стоит на песчаном берегу, как и аквапарк с горками и бассейнами – и все это уже 10 лет прекрасно функционирует.

- Насколько безопасно строить подобный аттракцион на берегу?

- В мировой практике строительство колес обозрения на набережной – это распространенная практика: "Лондонский глаз", к примеру, стоит на берегу Темзы, крупнейшее в мире колесо "Парящий Сингапур" тоже находится на набережной, В Тулузе колесо обозрения построено на берегу реки – примеров масса. Скептикам всегда хочется найти причины для беспокойства, наша же цель подарить городу такой аттракцион, которым бы казанцы гордились и безопасно на нем катались.

- Каков запас прочности будет у колеса обозрения возле "Ривьеры"?

- За основу проекта нашего колеса был взят проект колеса, которое уже несколько лет успешно работает в Уфе в условиях круглогодичной эксплуатации, то есть мы используем технологии, прошедшие испытания в реальных условиях как при высокий летних температурах, так и при низких зимних. Ежегодно колесо будет проходить профилактическое обслуживание, и каждый сезон его будет дополнительно инспектировать наша инженерная служба. У наших специалистов большой опыт по эксплуатации различных аттракционов, поэтому поводов для беспокойства у нас нет.

Аналогичное колесо обозрения в Уфе работает уже несколько лет и инцидентов с ним не происходило. Как показывает статистика, самое страшное, что происходило на подобных аттракционах - временная остановка.

Справка ProKazan.ru: ЧП на аттракционах в РТ

В середине 90-х годов прошлого века в городском парке Альметьевска во время движения сорвалась карусель "Сюрприз", - самый популярный в то время аттракцион. Пострадало много людей, к счастью, обошлось без жертв.

В мае 2014 года в казанском парке развлечений "Кырлай" люди на "Колесе обозрения" застряли в десятках метрах над землей - из-за отсутствия электричества в парке отключились все аттракционы.

В мае того же года во время работы неисправного аттракциона "Торнадо" произошло резкое столкновение тележки с тормозным устройством. Три человека - мужчина и две девочки в возрасте 10 и 11 лет сильно ударились о поручни защитных рукояток. При этом старшая школьница сломала руку.