На Волге под Казанью толкач с пьяным капитаном раздавил лодку с людьми

Стали известны подробности инцидента с толкачом, который двигался с плавучим краном и раздавил лодку с двумя казанскими рыбаками на Волге накануне днем, выяснилось, что 52-летний капитан судна был пьян. Об этом сообщает "Татар Информ".

Напомним, пострадавшие рыбаки рыбачили в Зеленодольском районе, по их словам, на судовой ход они не заплывали. Мимо проходил плавкран и наехал бортом на лодку, в результате чего та перевернулась, при этом команда судна им не оказала помощи, двинувшись дальше. Их спасли спустя некоторое время сотрудники МЧС, когда у державшихся за бакены рыбаков практически не осталось сил.

Уже после выяснилось, что все началось с груженой баржи, которая села на мель около острова Свияжск. Капитан отцепил толкач и пошел на нем в сторону Зеленодольска за плавучим краном, чтобы стащить сухогруз с мели.

Подцепив плавкран, он пошел в обратную сторону. При этом толкач шел с нарушением правил судоходства, отклонившись от фарватера. Около поселка Васильево судно зацепило лодку с рыбаками, опрокинув ее, после чего продолжило движение.

Сейчас оценку действиям капитана судна дадут в Приволжском следственном управлении на транспорте Следственного комитета.