Экологи выявили в воздухе Челнов превышения по сероводороду и другим вредным веществам

В Набережных Челнах выявлены превышения по оксиду углерода, сероводороду, ксилолу, этилбензолу, толуолу. Превышения тех же веществ зафиксированы и в Елабуге. Уже проведено более 3 тысяч анализов. Об этом сообщает пресс-служба министерства экологии и природных ресурсов РТ.

Поводом для проверок стали жалобы на неприятный запах от нескольких жителей Набережных Челнов (Новая часть города, поселок ЗЯБ, ГЭС и Сидоровка) и Елабуги в Прикамское территориальное управление.

Как отмечают экологи, превышения по оксиду углерода, сероводороду, ксилолу, этилбензолу и толуолу свойственны для предприятий животноводческого комплекса.

- В отношении неопределенного круга лиц специалистами Прикамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов, совместно со специалистами специнспекции аналитического контроля Минэкологии Республики Татарстан проведено обследование потенциальных источников дурно пахнущего запаха. Аналитический контроль на предмет несанкционированных – залповых выбросов предприятий проводится как в дневное, так и в вечернее время, - сообщили в ведомстве.

Напомним, жители микрорайона Жилплощадка в Казани тоже периодически жалуются на зловонные выбросы. Остается надеяться, что экологи возьмутся и за решение этой проблемы, ведь выбросы не прекращаются.