Власти Татарстана ограничили пребывание граждан в лесах

Меры по ограничению пребывания людей в лесах Татарстана приняты в связи с повышением класса пожароопасности до IV и V. Распоряжение, которое было опубликовано Минлесхозом РТ вобрало в себя 30 татарстанских лесничеств, а также 2 особо охраняемые природные территории.

Помимо ограничения на въезд транспорта и пребывание в республиканских лесах, кабмином было дано поручению Минлесхозу Татарстана организовать временные посты в местах массового посещения лесов в выходные и праздничные дни, а также усилить патрулирование лесных массивов полицейскими.

Помимо этого, министерство обязано подготовить к тушению пожаров все силы и средства пожаротушения, в том числе резервные.

Согласно тексту документа, пребывание граждан и въезд автомобилей ограничат на территории следующих лесничеств: Агрызское, Азнакаевское, Аксубаевское, Алькеевское, Альметьевское, Арское, Бавлинское, Билярское, Болгарское, Бугульминское, Буинское, Елабужское, Заинское, Зеленодольское, Ислейтарское, Кайбицкое, Калейкинское, Камское, Кзыл-Юлдузское, Лаишевское, Лениногорское, Лубянское, Мамадышское, Мензелинское, Нижнекамское, Нурлатское, Приволжское, Пригородное, Сабинское, Тетюшское, Черемшанское.

Отмечается, что ограничения относятся к всем кварталам и выделам всех участковых лесничеств. Кроме того, они затрагивают Национальный парк “Нижняя Кама” и Волжско-Камский государственный природный биосферный заповедник.