В Казани началось благоустройство лесопарка “Лебяжье”

Накануне на территории лесопарка “Лебяжье” прошла церемония, в ходе которой президент Татарстана Рустам Минниханов торжественно дал ход началу работ по благоустройству одного из любимейших мест отдыха казанцев. Об этом сообщает официальный портал правительства РТ.

Благоустройство территории лесопарка неразрывно связано с Годом водоохранных зон в республике. Президент Татарстана отметил, что подобные работы были запланированы ещё год назад.

- В целом этот проект — восстановление тех озер, пространств, которые здесь существовали. Такого уникального природного явления, как Лебяжье, больше нет. Я уверен, что к следующему году у нас будут реальные решения — появятся озера. Мы планируем восстановить все озера, которые были, и обустроить данную территорию. Наверное, это займет некоторое время. Но уверен, что это будет самое любимое место жителей столицы и гостей, - сказал Минниханов.

Наталия Фишман, которая также присутствовала на церемонии, заявила, что самое главное это восстановить систему озёр.

- Самое важное и ценное, о чем мы должны сказать, — это наполнение озер и возрождение системы водоемов. Их как системы из четырех водоемов нет уже последние 10 лет, насколько мне известно, - сказала Фишман.

Фишман также добавила, что в дальнейшем на территории лесопарка организуют рекреационную зону.

- В Казани не так много мест, где летом можно свободно купаться и проводить время. Перед нами стоит задача — организовать здесь места для отдыха людей, сделать так, чтобы можно было приятно провести время с семьей.

Инвестором проекта по благоустройству Лебяжьих озёр выступает “ТАИФ”. Группа компаний также готова взять на себя в будущем благоустройство прилегающих к озерам территорий.