Как в Казани: 170 тонн рыбы в Заинском районе погибли из-за сильной жары

Стала известна причина смерти 170 тонн рыбы в Заинском районе Татарстана, она погибли из-за сильной жары. Об этом сегодня сообщил директор Заинского рыбхоза Радик Салахов.

- Причиной гибели рыбы стала аномальная жара. Кроме того, Заинская ГРЭС работала на полную мощь, все 11 блоков работали. Температура воды поднялась выше 38 градусов, в воде попросту не осталось кислорода, рыба задохнулась. Произошел замор рыбы. По моим оценкам, ущерб предприятия оценивается в 35-40 млн рублей, - цитирует Tatcenter.ru слова Салахова.

Сейчас на ликвидацию происшествия направлены все силы города, рыбу загружают на тракторы и грузовики, после чего вывозят на утилизацию.

Отметим, данное рыбное хозяйство в Заинске - единственное хозяйство в Татарстане, расположенное в теплом водоеме. Другие рыбхозы расположены в водоёмах, подпитываемых холодной водой из рек, подземных источников.

Напомним, ранее произошло массовое вымирание рыбы в Казанке около моста Миллениум, это также было связано с аномально жаркой погодой, установившейся в городе в последние несколько недель.

Последнюю неделю в Татарстане фиксируется температура днем около +35 градусов, в связи с этим было объявлено штормовое предупреждение.