Россельхознадзор запретил ввоз молочной продукции с трех белорусских предприятий

Россельхознадзор с 13 августа запретил поставки продукции с трех молочных предприятий Белоруссии? продукция которых продается и в Казани. Угроза такого же запрета нависла и над другими поставщиками, замеченными в нарушениях ветеринарно-санитарных требований.

Как сообщает Россельхознадзор, ограничения касаются продукции Волковысского ОАО "Беллакт", ОАО "Рогачевский молочно-консервный комбинат" и ПУП "Калинковичский молочный комбинат". Запрет введен в связи с выявлением многочисленных нарушений требований Евразийского экономического союза и Российской Федерации в продукции этих предприятий.

Кроме того, Россельхознадзор направил белорусским коллегам письмо по результатам анализа доказательной базы (копии деклараций о соответствии, актов внепланового аудита и протоколов испытаний сухой молочной продукции), представленной по предприятиям, к продукции которых были претензии. Российская служба настаивает на проведении расследования по каждому факту перечисленных нарушений.

Между тем, как заявил "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, служба может запретить поставки и с других молочных предприятий Белоруссии, в продукции которых выявлены нарушения. Это произойдет в том случае, если белорусские коллеги не устранят обнаруженные недостатки.

Основным нарушением является фальсификация продукции и деклараций соответствия.