С 25 до 60 рублей: УФАС РТ хочет наказать Союз сахаропроизводителей России за поднятие цен

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан отложило рассмотрение дела в отношении сахарных заводов, которые в 2015 году резко подняли цены на сахар с 25 до 60 рублей. Было решено привлечь в качестве ответчика по делу Союз сахаропроизводителей России «Союзроссахар», в чьих действиях усматриваются признаки нарушения антимонопольного законодательства в части осуществления координации экономической деятельности сахарных заводов (ч. 5 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции»). Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Напомним, в 2015 году, когда цены на сахар поднялись с 25 до 60 рублей за килограмм, УФАС по РТ усмотрела признаки сговора между татарстанскими производителями сахара. Однако если сначала дела рассматривались только по трем сахарным заводам РТ, то позже Управление пришло к мнению, что необходимо привлечь к ответственности все заводы России. Когда татарстанское УФАС добилось полномочий на исследование деятельности всех сахарных заводов РФ, дело было приостановлено в связи с тем, что не все заводы (их около 70) представили необходимые документы.

Кстати

Согласно данным Татарстанстата, средняя цена на сахар по республике на сегодняшний день составляет 54,48 за килограмм. В декабре 2014 килограмм сахара продавали за 42 рубля, а в январе 2014 - всего за 29 рублей.

Портал ProKazan.ru следит за развитием ситуации.