«Автодория», разработанная казанцами, спасла лося от гибели в ДТП на трассе

Необычное видео со своего регистратора опубликовал в Интернете водитель легкового автомобиля, который едва не попал в ДТП из-за лося, неожиданно выбежавшего на трассу. К счастью, мужчина ехал, соблюдая правила дорожного движения.

Автолюбитель с регистратором ехал в сторону Екатеринбурга. На видео отчетливо видно, как водители сбрасывают скорость в зоне действия комплекса автоматической фиксации нарушения скоростного режима "Автодория".

Неожиданно на трассу выскочил лось, который решил перебежать дорогу (на видео этот момент начинается с 1:15). Животное перепрыгнуло через бетонный отбойник и бросилось под колеса автора ролика. От неминуемой гибели сохатого спасла низкая скорость автомобилей. Лось благополучно пересек оживленную дорогу и скрылся в лесу.

Справка
Компания «Автодория» в качестве стартап-проекта была запущена в 2011 году на базе бизнес-инкубатора казанского IT-парка. В 2014 году система внедрена уже в 17 регионах России. Только в первом полугодии 2014 года в Республике Татарстан компания "Автодория" спасла 22 жизни, смертность в зоне действия системы упала на 51%. Помимо спасенных жизней, указанных выше, на тех же участках автодорог в Республике Татарстан, аварийность снизилась на 15,6%.