Рустам Минниханов пожертвовал 2,5 млн рублей на мечеть в Ижевске

Президент Татарстана Рустам Минниханов пожертвовал 2,5 млн рублей на строительство мечети в Ижевске, официальное открытие которой состоялось накануне. Об этом сообщает ДУМ РТ. Помимо Минниханова моральную и материальную поддержку в строительстве мечети оказал и госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев.

Общая стоимость строительства мечети, в которой может поместиться около 1000 верующих, составляет 110 млн рублей. Возведение религиозного сооружения продолжалось 13 лет.

Эта мечеть воссоздавалась вместо исторической, которую построили в честь 100-летия победы в Отечественной войне 1812 года, но снесли при расширении Ижевского металлургического завода в 30-е годы XX века.

Напомним, накануне стало известно о том, что президент Татарстана Рустам Минниханов закупит животных для обновленного казанского зоопарка, но кто именно это будет, пока неизвестно.

Отметим, весной Минниханов отчитался о своих доходах за 2015 год, они составили 6,1 млн рублей, а это вдвое меньше по сравнению с 2014-м годом, тогда его заработок составил 11,8 млн рублей.