Вертолетную площадку “Казаньоргсинтеза” на волжской набережной признали незаконной

Вертолётная площадка, находящаяся на волжской набережной недалеко от пляжа “Локомотив”, принадлежавшая “Казаньоргсинтезу” признана незаконной. Об этом сообщает “Вечерняя Казань”.

Внимание к этой проблеме привлёк обычный горожанин Рамиль Нуртдинов, однажды, гуляя по набережной, вертолёт стал садиться ему буквально на голову, это возмутило Нуртдинова и он решил отправить жалобу Татарскую транспортную прокуратуру, а заодно и в Приволжскую транспортную прокуратуру.

- Я обнаружил эту площадку, когда гулял по набережной и вертолет стал садиться мне буквально на голову. Потом еще раз видел, как там вертолет садится… Меня очень возмутило, что они на набережную “десантируются”. Это же для отдыхающих опасно! Я написал жалобу в Татарскую транспортную прокуратуру. Но там мне как-то странно ответили: что из моего обращения не вполне понятно, где искать эту вертолетную площадку. Ну я им схему нарисовал и отправил. А для верности второе заявление со схемой отправил в Нижний Новгород — в Приволжскую транспортную прокуратуру, - говорит Рамиль.

Реакция надзорных ведомств

Первой, на эту жалобу откликнулась Приволжская транспортная прокуратура, официальный ответ от которой Нуртдинов получил на днях. Там ему ответили, что на участке, который арендовал “Оргсинтез”, вертолётная площадка и причал построены без соответствующих разрешений. За эту провинность республиканская Инспекция госстройнадзора наказала застройщика штрафом.

Транспортной прокуратурой также было установлено, что причал используется “в отсутствие надлежащим образом оформленных документов: технического паспорта, акта о приемке”. В связи с этим, Максим Ковалюк, являющийся татарским транспортным прокурором направил материалы проверки в Казанский линейный отдел Волжского управления госморречнадзора “для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении”.

- Мы также направили в адрес ПАО “Казаньоргсинтез” акты прокурорского реагирования. Если нарушения не будут устранены, с нашей стороны последует обращение в суд, - сказал Ковалюк.

Татарским транспортным прокурором также было отмечено, что нахождение вертолётной площадки в непосредственной близости от прогулочной зоны и пляжа является бесспорным нарушением и что материалы об этом нарушении “направлены в контролирующие органы”. Однако Ковалюк так и не дал прямого ответа, будет ли он добиваться сноса опасного объекта.