В Казани обсудят проект реновации Адмиралтейской слободы с набережной и причалом

Исполком Казани назначил на 23 августа публичные слушания по проекту реновации старого русла Казанки и Адмиралтейской слободы. Об этом сообщается в постановлении мэра города, размещенных на официальном портале мэрии Казани.

Проектом планировки предусмотрено сохранение и регенирация исторической среды на территории слободы и старого русла Казанки, формирование рекреационной зоны с созданием городского парка и музейно-выставочных зон вдоль старого русла реки, организация набережных, создание причального комплекса, формирование площади торжеств для проведения мероприятий, посвященных 300-летию со дня создания Адмиралтейской слободы и многое другое.

Для справки:

После создания Куйбышевского водохранилища и, как следствие, затопления значительных территорий возле Казани и внутри нее, русло реки Казанка было перенесено на несколько километров южнее - туда, где ныне располагается Кировская дамба.

Старое русло реки между Адмиралтейской слободой и историческим Заречьем было огорожено от Волги и остальной части Казанки плотинами и постепенно стало заболачиваться. В настоящее время экологическое состояние старого русла вызывает серьезные опасения.

На территории старого русла Казанки находится так называемый "Горбатый мост" - первый железобетонный мост города (построен в конце 1920-х - начале 1930-х годов), который соединял Адмиралтейскую и Ягодную слободы.

В настоящее время данная территория включена в проект реконструкции Адмиралтейской слободы и в будущем должна стать благоустроенным парком.