Мотоциклисты в Казани практически всегда надевают шлемы и редко кого-то подвозят

В последнее время в столице Татарстана происходит множество дорожно-траспортных происшествий с участием мотоциклистов. Команда аналитического агентства подготовила специальное исследование о любителях быстрой езды.

Результаты исследования строятся на обработке информации восьми наблюдательных групп, закрепленных за семью административными районами Казани. Мониторинг дорожной обстановки проводился с учетом времени суток и дней недели.

В настоящее время мотоциклетными шлемами пользуется подавляющее большинство казанских мотоциклистов - 87%. В сводках ГИБДД проблема незащищенных голов «мотовсадников» фигурирует в числе основных.

Предположим, что относится она больше к дорожной сети за пределами крупных городов. Без шлемов часто катаются деревенские ребята на стареньких отечественных мотоциклах.

Сложно найти объективную причину отказа от шлема владельцем дорогого мощного мотоцикла, эксплуатирующегося в городских условиях. В Казани без шлема на мотоцикле передвигаются в основном пассажиры.

Спрятать номера - идея фикс у многих владельцев транспортных средств. Особую актуальность она приобрела после внедрения в городах сети дорожных камер, выписывающих дорожные штрафы.

Способов скрыть номер на мотоцикле множество – от почти невинного забрасывания таблички грязью и загибания, до полного отсутствия. Проблемы с идентификацией номерных знаков наблюдаются у каждого четвертого мотоцикла, эксплуатируемого в Казани.