Экс-житель Татарстана заочно обвинен в пособничестве терроризму в Сирии

УФСБ России по Республике Татарстан и МВД по Республике Татарстан заочно обвинили бывшего жителя республики Рустама Яхина в пособничестве терриористической организации. Помимо обвинения ему была избрана заочная мера пресечения в виде заключения под стражу. Об этом сообщают “РИА Новости”.

По данным правоохранительных органов, Яхин в сентябре 2014 года выехал за рубеж для того чтобы принять участие в деятельности сирийской террористической группировки “Джебхат ан-Нусра”. В составе террористической группировки Яхин использовал огнестрельное оружие, которое помогало ему реализовать цели и задачи в сфере терроризма.

- 8 июля 2016 года в отношении Яхина было возбуждено уголовное дело по статье “Организация деятельности незаконного вооруженного формирования или участие в нем”, - сообщают спецслужбы.

- В отношении фигуранта организован плотный контроль, в том числе по недопущению его бесконтрольного въезда на территорию России для совершения преступлений террористического характера. Избрана заочная мера пресечения в виде заключения под стражу, - добавляет ведомство.