В Татарстане осудят ОПГ, занимавшуюся хищением нефти

В суде Тукаевского района РТ рассмотрят дело в отношении семи участников ОПГ, которые с января 2011 года по февраль 2014 похитили порядка 539 кубометров нефти у одного из республиканских предприятий. Сумма нанесённого ущерба составляет 5 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

На скамье подсудимых оказались 40-летний Виктор Игонин, 35-летний Ренат Гасимов, 52-летний Николай Воронцов, 47-летний Владислав Габсаликов, 54-летний Константин Курочкин, 41-летний Айдар Мингачев, 35-летний Рустем Ахметов.

По материалам дела, работники базы “Луговое” Гасимов, Габсаликов, Мингачев и Ахметов якобы разгружали мест, которую привезли Курочкин и Воронцов с мест добычи. С каждой автоцистерны сливалось незначительное количество нефти, а большая часть похищалась и вывозилась на другую базу, принадлежавшую фирме, которой руководил Игонин. Своё воровство “чёрного золота” группировка скрывала посредством внесения ложных сведений в товарно-транспортные накладные. Недостача же покрывалась сливом воды в ёмкость для последующего хранения.

В конце ноября 2013 года преступники стали пользоваться бензовозом, которым управлял Воронцов. В бензовозе установили потайную ёмкость объёмом 5 кубометров. Похищенная нефть под видом печного топлива перевозилась в город Советск, находящийся в Кировской области, там её сбывали местным предприятиям.