Психологи КФУ рассказали о вреде, который несёт в себе игра Pokemon Go

Психологи Казанского федерального университета проанализировали популярность, буквально захватившей в последнее время умы многих, игры Pokemon Go и рассказали, к чему может привести столь рьяное увлечение ловлей “покемонов”. Об этом сообщает пресс-служба КФУ.

Психологи утверждают, что размывание границ между реальным и виртуальным посредством дополненной реальности (одна из особенностей этой игры, “покемоны” появляются на экране телефона, когда вы включаете камеру, - прим. авт.) приводит к созданию опасных ситуаций. К примеру, игроки становятся жертвами насильников и грабителей или вовсе пересекают границы государств (такой случай был в Канаде, когда молодые люди, увлечённые охотой на “карманных монстров” незаметно для себя, пересекли границу с США, - прим. авт.).

Но нельзя точно определить, как именно повлияет игра на того или иного пользователя, так как это зависит как от социальных факторов, так и от личности каждого человека. Крайности в поведении человека, проявляющиеся в реальной жизни, могут отразиться и на его действиях во время игры. Также нельзя определить четкие критерии опасности погружения в виртуальную реальность.

К группе риска психологи отнесли “шутеры” и “файтинги”, подобные игры, где встречается стрельба и борьба, всячески повышают уровень агрессии человека. Симуляторы азартных игр также содержат в себе риск-фактор.