В Казани будут судить комментатора ProKazan.ru

В Казани будут судить комментатора портала ProKazan.ru Владимира М. за экстремистские высказывания в Интернете.

По информации, имеющейся у правоохранительных органов, именно он 24 июля 2015 года прокомментировал на нашем портале под ником “казанец дрг азов” новость об убийстве в Нижнекамске жителя Турции. В своем высказывании Владимир М. использовал такие слова как “бухой”, “быдло”, “чурское”, “бухать” и “беспределить”, способные унизить человеческое достоинство. Комментарий призывал убивать, стрелять и резать иностранцев и выходцев с Кавказа, Закавказья из Средней Азии.

Выяснилось, что кроме этого комментатор активно вел страницу в социальной сети под ником «Vald Maksim». Его страница в Интернете содержала в себе не только радикальные высказывания ее владельца, но и запрещенные файлы, например аудиозапись под названием “Коловрат - Я ненавижу коммунистов”. Кроме этого он публиковал фото с оружием, изображения людей с надписью “Это чувство, что они скоро все умрут. А наши дети так и не узнают Настоящих Героев”, снимки людей с поднятой правой рукой, а также заметка с заголовком “Русская православная армия крыс”. А в разделе “Видеозаписи” у мужчины были опубликованы ролики с нацистским содержанием с участием самого Владимира М.

Кроме этого молодой человек размещал в Сети экстремистские высказывания под видом одного из участника военных действий в Украине. При этом, отмечают следователи, он находился в Казани, всего один раз выехав за ее пределы. Чтобы убедить других пользователей Интернета в том, что он действительно находится на полях сражений, он шел в магазин, переодевался в камуфляжную форму и фотографировался, пытаясь выдать снимки за документальные.

Отметим, что Владимир М. уже попадал под следствие. В 2009 году он был осужден за вымогательство с применением насилия, за что был приговорен к трем годам лишения свободы. Теперь же ему грозит наказание от условного срока до 5,5 лет лишения свободы.