Как гинеколог, учитель пения, повар, водитель и зоозащитница ловят покемонов в Казани

Мы задали казанским покемоноловам несколько вопросов об их новом хобби. Мы уточнили, как именно они начали играть в Pokemon GO, кто им ее посоветовал, что им нравится в этой игре и что дает очередное пойманное существо.

Карина Игнатьева, 42 года, учитель пения

- Мои сыновья обожают покемонов! Особенно, пикачу. Каюсь - сама покупала им в детстве плюшевого желтого уродца. И теперь они играют в эту игру. Я вначале скептически к этому относилась, посмеивалась над ними - у одного уже самого дети, а все еще ребенок.

Потом увидела программу, в которой говорили, насколько опасны эти покемоны, что люди под машины попадают, когда играют. Перепугалась, собрала семейный совет, высказала все. А сыновья надо мной похохотали и говорят: "А давай мы тебя, мамка, тоже подсадим, будешь с нами под машины попадать".

"А сыновья надо мной похохотали и говорят: "А давай мы тебя, мамка, тоже подсадим, будешь с нами под машины попадать".

- Думала, шутят, а нет - заставили научиться. Знаете, у меня есть подруга, которая выращивает какую-то свою ферму на компьютере. Я ее про себя осуждала, думала, вот она ничем полезным не занимается. А теперь сама скачу, чудовищ ловлю. Курам на смех.

Я стала больше ходить, гуляю. Конечно, это хорошо сейчас, пока лето, но не знаю, что буду делать зимой. А еще мы с сыновьями теперь на одной волне, общаемся даже больше обычного. И попасть под машину я больше боюсь.

Марат Насретдинов, 31 год, водитель

- Я люблю играть в компьютерные игры, ничего в этом такого не видел. Про покемонов узнал в интернете, сразу скачал иностранную версию. Честно говоря, скучноватая игра. Я все время езжу на машине по городу и собираю этих покемонов пачками.

- Хотя вот недавно вступил в бой в первый раз, и мне понравилось. Искренне болел за своего червяка. Он, правда, быстро сдох, но было весело. Как будто гладиаторов тренируешь для битвы на арене. Мне это добавляет какого-то азарта в жизни.

Альфия Бармина, 22 года, зоозащитница

- Мой молодой человек начал играть в покемонов практически сразу, как они стали доступны к скачиванию. Он просто выбешивал меня своим постоянным сидением в телефоне! Мы много ругались, я злилась, наши отношения были на грани. А потом моя лучшая подруга спросила, а почему я сама не играю?

- Честно говоря, до сих пор считаю, что это бред. Ну то есть в этой игре нет никакого великого смысла, просто собираешь этих животин и стравливаешь их. По-моему, это больше мальчиковое занятие. Но мне нравится их рассматривать, они забавные. И делать фотографии с ними.

Отношения с молодым человеком тоже наладились, теперь я не раздаражаюсь из-за непонимания, что такое "покерболы закончились". Я сама за собой заметила, что стала употреблять всякие такие выражения. Очень здорово, что в нашей компании друзей все в это играют, и все друг друга понимают.

Алексей Шейнмаер, 38 лет, повар

- У нас в ресторане, в мужском коллективе, все только и говорят, что об этой игре. Раньше были разговоры о девушках, женах, детях и рыбалке, а теперь о том, как бы отбить фонтан на Баумана, нужно ли отдавать Профессору слабых покемонов и прочее. Мы все как будто вернулись в детство.

Кстати в мои детские годы покемонов не было, но ими очень увлекался мой младший брат - собирал карточки, фишки, наклейки. Помню, как меня раздражало, что здоровый, 14-летний лоб бегает по двору с пацанами и кричит "пикачу". Стыдно даже как-то было,мозги ему вправлять пытался. Вот он сейчас отрывается, смеется надо мной.

А потом позвонила теща: "Лешенька, забери эту сумасшедшую, она у меня по квартире бегает, каких-то крыс ловит!"

- Подсадила на все это дело жена, а ее - подружка. Этот день не проклянаю, мне нравится игра. С женой после длинного рабочего дня больше не ссоримся, а обсуждаем, какими покемонами удалось завладеть. Единственное разногласие - мы в разных командах и постоянно отбиваем друг у друга точку около нашего дома.

Однажды серьезно поругались даже, и жена уехала к теще. А через полчаса ее мать звонит и говорит: "Лешенька, забери эту сумасшедшую, она у меня по квартире бегает, каких-то крыс ловит! Ну откуда у меня крысы, Леша?!"

Лариса Ушакова, 29 лет, гинеколог

- Я вообще не любитель игр, у меня очень долгое время был телефон-кирпич, и на нем я могла изредко поиграть в "змейку". Не более того. Мое знакомство с Pokemon GO произошло внезапно и даже смешно. Ко мне пришла пациентка, и после осмотра я начала заполнять ее карточку.

И тут она как заорет. Я очень испугалась, начала выяснять, в чем дело, вдруг ей больно. А она смеется и меня успокаивает - говорит, что очень долго не могла поймать какого-то "чермандера". Ну, вот она собственно и рассказала про эту игру, еще и помогла скачать.

- Мне очень нравится не только играть, но и изучать покемонов, "прокачивать" их. Иногда раздражает, что друзья не понимают. Но я не схожу с ума, не бегаю по городу с криками. Просто телефон вибрирует в нужный момент, и все.

Кстати моей новой традицией стал вечерний променад на 30-40 минут. Очень приятно прогуляться, освежиться, да еще и покерболы обновить.

Pokemon Go — многопользовательская ролевая компьютерная игра дополненной реальности из серии Pokemon. Всего за неделю после выхода игра получила большую популярность и увеличила рыночную капитализацию Nintendo, владельца бренда Pokemon, на 8 млрд долларов.

Особенностью Pokemon Go является наложение виртуальных образов на изображение реального мира. Игра побуждает путешествовать по улицам для поисков и охоты на покемонов, выходить из дома и общаться с другими игроками. Тем самым преодолеваются распространенные проблемы молодежи: сидячий образ жизни и асоциальность в реальном мире.