СМИ: памятная банкнота к ЧМ-2018 может быть изготовлена из пластика

В преддверии Чемпионата мира по футболу, который в 2018 году впервые пройдёт в России, планируется выпустить специальную купюру номиналом в 100 рублей. Однако купюра эта может разительно отличаться от стандартного денежного ряда, так как её планируют изготовить из пластика или бумажно-пластиковой смеси. Об этом сообщает ТАСС.

По словам главы Гознака Аркадия Ткачука, вариант с выпуском памятной купюры из бумаги не рассматривается, она должна отличаться от обычных банкнот.

- Вариант, что это может быть не бумага, рассматривается. Это должна быть банкнота, которая будет отличаться от обычного денежного ряда, - сказал Ткачук.

До конца нынешнего года предстоит определиться с дизайном будущей купюры, а также с технологическими решениями и материалом, из которого она будет изготовлена.

- Мы стремимся показать на банкноте и историю футбола, и его современный день. Показать вовлеченность всей нашей страны в чемпионат мира, - сообщил глава Гознака.

Ткачук также добавил, что на банкноте приуроченной к ЧМ-2018 найдётся место всем городам, которые будут принимать мундиаль (несколько матчей состоятся и в Казани, - прим. авт.). Сейчас в рассмотрении находится на менее шести вариантов дизайна, а цвет купюры – тёплый оттенок пастели.

- Мы стараемся, чтобы всем городам, где будет проходить ЧМ, нашлось место на памятной банкноте.

Выпуск банкноты предполагается начать в середине 2017 года, предварительный тираж составит 20 млн экземпляров.

Справка



Чемпионат мира по футболу 2018 — 21-й чемпионат мира по футболу ФИФА, финальная часть которого пройдёт в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Россия в первый раз в своей истории станет страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу, кроме того, он впервые будет проведён в Восточной Европе. Также в первый раз мундиаль состоится на территории двух частей света — Европы и Азии и впервые на территории бывшего Советского Союза. Проведение чемпионата запланировано на 12 стадионах в 11 городах России. Казань примет матчи 1/8 и 1/4 финала.