«У нас на районе»: Дербышки, где люди сидят на пенечках, пересказывая День Победы

Портал ProKazan.ru запускает новую рубрику "У нас на районе". Раз в неделю мы наведываемся в один из микрорайонов Казани, чтобы увидеть, чем живут улицы. Мы уже успели побывать в Соцгороде. На этот раз мы отправились в Дербышки.

Изучать Дербышки мы решили начать с местного рынка. Здесь это центр городской жизни, торговли и, конечно, общения. Местные торговцы знают друг друга много лет и пересказывают друг другу яркие воспоминания праздников. Одно из таких воспоминаний - память о праздновании Дня Победы, которое, по словам продавщицы Галины, было лет пять назад.

- Люди, переодетые в Гитлера, Сталина, Черчилля проходили по площади, - вспоминает Галина. - Нам показывали, как вели "пленных немцев", как подписывали акт о капитуляции Германии... Ой, как было красиво! Но больше такого не было, хотя тогда так было красиво!

Ассортимент товаров, как и везде, меняется со временем года. Летом Галина продает здесь ягоды и веники для бани, которые они плетут вместе с мужем, а зимой соленья и сало. Рядом две женщины - Сария и Галия продают цветы, выращенные на своем участке.

А вот та самая площадь, на которой несколько лет назад, по словам Галины, праздник Победы отмечался театрализованной постановкой, и который так запомнился местным жителям. Дербышкинская площадь построена еще с 50-х годов, но реконструирована всего год назад. Именно здесь отмечаются праздники, проводятся минтинги и ярмарки, которых с нетерпением ждут местные жители.

В 1959 году здесь был построен Дворец Культуры имени Саид-Галеева. Местные жители рассказывают, что того времени демонстрации на 1 мая и 7 ноября в Дербышках взяли за правило отмечать также как в Ленинграде на Дворцовой площади. Руководство завода поздравляло трудящихся с трибун, а люди гуляли и не стеснялись приветствовать друг друга.

Люди и сейчас собираются обсудить новости друг с другом.

В прошлом году в Дербышках запустили реконструированный фонтан, который особенно полюбился мамочкам с детьми. Вода в фонтане на удивление прозрачная, чистая. Интересно, что некоторые жители ведрами носят оттуда воду. Зачем и почему для нас осталось загадкой.

Дербышки можно смело назвать районом "Куплю-продам". Вот такие не самые приглядные доски для объявлений мы нашли в микрорайоне. Если вы решить снять или купить квартиру в этом микрорайоне, не поленитесь найти одну такую доску, и вы здорово сэкономите на услугах риелтора.

Занятно, что многое написано от руки. Объявления самые разные: сдам/продам квартиру, пошив школьной формы, продам козье молоко и даже лечение пиявками.

Дворики в Дербышках простые, но уютные. Изучая Соцгород, мы говорили, что там до сих пор сущат белье на улице. Здесь тоже, но отчего-то в Дербышках это воспринимается совершенно по-другому: здесь нет ощущения "общажной" жизни. Просто все друг другу доверяют.

Во многих дворах растут вековые сосны. Во дворах чисто, убрано и зелено. Хочешь - садись и устаивай пикник. Только не мусори.

Но оказалось, что местами мусор все-таки есть. Перед вами подъезд к детскому садику. Дорога усыпана раздавленными шишками, а вокруг все заросло курстарниками и крапивой. Под кустами валяются разодраные пакеты с мусором. Интересно, какого ребенку каждый день проходить мимо груды пакетов, зарослей крапивы и других отбросов.

Старая детская площадка стоит забытая. Я помню, что в моем детском саду были точно такая же площадка. Правда, эта выглядит словно из Припяти.

На самом деле детей в Дербышках много. Просто все они облюбовали площадки поновее, а потому старые просто стали забыты. Эта расположена на Детской игровом парке. Примечательно, что гоняют мальчишки не мяч, а пустую пластиковую бутылку.

Этот парк просто создан для детей. Здесь есть и платные аттракционы, и детские площадки, и даже скейт-парк. Правда, катающихся мы там не застали.

Среди разрисованных "классиками счастья" дорожек и качелей оказалась и доска объявлений. Но объявления здесь отличаются от тех, которые мы видели на других досках. Здесь реклама имеет свою целевую аудиторию - мамочек, а потому им предлагают массаж, тренировки по йоге, косметические масочки, детские игрушки и другие приятные вещи.

Главная клумба парка оказалась полностью заросшей сорняками.

В этом же парке установлен памятник первым комсомольцам поселка. Как рассказали жители города, скульптура была установлена на средства самих комсомольцев.

Приятно, что День Победы здесь помнят не только 9 мая. Мы уже слышали рассказ Галины о празднике. Эта остановка украшена большим баннером, немного потрепанным, но чистым, хотя и висит он у самого края оживленной дороги.

Уличная торговля в Дербышках не так сильно распространена. Встречаются отдельные торговцы с товаром, но их немного.

Торговля идет плохо, и приходится объявлять распродажи товаров. Хотя и это не помогает.

Гордость дербышкинцев - это лесопарковая зона. Вообще-то это называется березовой рощей, но по факту берез там встречается немного. У самой дороги растет немного взрослых деревьев и молодняк - вот и все березовое. В остальном это обычный лиственный лес.

- Раньше все было в березах, лет десять назад ураган все разрушил, - рассказал нам местный житель Анатолий. - Сегодня я ходил купаться, а вообще люблю тут гулять, здесь вообще много народу.

Даже в лесу можно найти различные объявления. Здесь они прикреплены на деревья. Их или приклеивают на скотч или привязывают при помощи проволоки, но ни в коем случае не прибивают. А еще на деревьях висят строчки стихотворений.

Дербышкинцы любят посидеть на пенечках, поболтать или просто подумать о своем. Пеньков, кстати, тут хватает.

В этом же лесу находится майдан, на котором каждый год проводят Сабантуй. Сейчас, как мы видим, площадку за сценой облюбовали молодые люди с бутылками.

В Дербышках находится один из немногих пляжей в Казани, где разрешил плавать Роспотребнадзор. Озеро Комсомольское полно отдыхающих даже в будний день. Здесь все оборудовано, и каждый день дежурят спасатели.

- Мы отвечаем за жизни и здоровье людей с 9 утра до 9 вечера, - рассказал нам спасатель Камиль Исламов. - Находимся здесь постоянно, патрулируем озеро, даем советы, информируем родителей, чтобы не произошло беды. В этом году здесь было одно ЧП, это произошло глубокой ночью, мы уже не работали.

Второй человек, без которого на пляже никуда - это продавщица кваса Любовь.

- Квас покупают всегда, в любую погоду - говорит Любовь. - Но здесь столько ос, они летят на сладкий запах и садятся то на стаканчики, то залетают в бутылку. Пальцы болят, уже несколько раз жалили меня, даже работать не хочется. Очень устаю, каждый день с 7 утра до 7 вечера, даже ни разу не купалась, а лето проходит.

Дербышки удивили нас количеством детских площадок. Их действительно много, по две-три на двор. Есть и горки, и футбольные поля, и качели. И все это востребовано, они всегда заняты детьми.

Это оживление присуще не ко всему микрорайону. В частном секторе мало веселого. Здесь коттеджи соседствуют с вот такими старенькими домами. Наверху есть дата - 1961 год. Судя по окнам, жилая здесь только правая часть дома.

На улицах годами стоят и ржавеют старые автомобили.

Итог

Дербышки - удивительный микрорайон. В одно время он и обособлен от Казани, и является неотъемлемой его частью. Там сохранился тот советский уклад, о котором мы часто слышим от старших, но в то же время, от него хочется не избавиться, наполнив чем-то новым, а сохранить на многие годы.