Жителей Казани удивили крики орлов, раздающиеся с "Казань Арены"

Жительница Казани Нэля Ситдикова обратилась в нашу редакцию с довольно-таки странным вопросом - почему на стадионе "Казань Арена" постоянно кричат птицы? Девушка утверждает, что каждый раз, когда привозит ребенка на занятия, слышит орлиный или даже соколиный клич.

- Вначале я решила, что мне показалось, мало ли - перегрелась на солнышке, - делится Нэля. - Но потом услышала еще раз, попросила сына послушать, он тоже слышит. Ну не могут же у нас быть у обоих семейные галлюцинации.

Корреспондент ProKazan.ru обратился с таким необычным вопросом к пресс-секретарю "Казань Арены" Андрею Полякову и получил утвердительный ответ. Оказалось, что на стадионе действительно слышны хищные птицы. Только они не настоящие, а записанные - в аудиозаписи.

- Ничего удивительного в этом нет, обычная практика, - объяснил пресс-секретарь. - Мы несколько раз в день включаем запись криков хищных птиц. Она воспроизводится с фиксированной периодичностью — это помогает отгонять назойливых ворон, которые портят газон.

Действительно, такая практика достаточно популярна за рубежом. Да и еще несколько лет назад на нескольких станциях московского метрополитена установили специальные воспроизводящие аудио устройства, транслирующие записи звуков, которые дикие птицы издают во время охоты. Воробьи и голуби пугались хищников и не портили облик метро.