В Казани представили эскизный проект благоустройства Горкинско-Ометьевского леса

Накануне в казанском лицее №149 прошла презентация проекта по благоустройству Горкинско-Ометьевского леса, где был представлен эскизный проект, дискуссия длилась более 2-х часов. Об этом сообщает ИА “Татар-информ”.

Модератор семинара Надежда Снигирёва сообщила, что в ходе разработки проекта были учтены все пожелания горожан. Также было сказано о том, что все нововведения будут интегрированы в лесную зону, а сам лес будет сохранён.

- В ходе разработки мы обязаны были учитывать многочисленные проблемы и негативные факторы этих территорий: огромное количество санитарных зон, охранных метров, близость заправки, инфекционной больницы, газопровод, следы отдыха гостей зеленой зоны, - пояснила Снигирёва.

Согласно эскизному проекту, в парке появится пешеходный мост над оврагом, который свяжет парк с улицей Братьев Касимовых. Сейчас парк является этакой условной границей двух лесов.

Также было предложено оснастить новый парк лыжной базой, смотровой башней, площадкой для проведения всевозможных фестивалей, зоной экстрима для велосипедистов и прогулочными тропами. Помимо этого, на территории нового парка появятся детские и спортивные зоны, административные павильоны и кафетерии.

Центральным местом в лесу станет экоцентр, который, как считают архитекторы, поможет людям посмотреть на отношения с природой под другим углом.

По словам Наталии Фишман, первый этап проекта будет реализован к концу сентября, однако весь проект благоустройства парка весьма масшатбный, а поэтому предусматривает как большие затраты в плане денег, так и в плане времени. Полная реализация проекта займёт несколько лет.